Какое заявление подавать для фактического принятия наследства в этом случае

• г. Можайск

Умерла бабушка. После нее осталось:1)квартира (есть свидетельство),2)зем. уч-к (есть свидетельство на дедушку, который умер раньше на 2 года, и свидетельство о праве на наследство по закону на бабушку за дедушкой, в котором, однако, данный участок не числится (забыли),3)вклад в сбербанке.

Срок на принятие наследства по закону пропущен.

Есть еще наследник-сестра, которая дает отказ от наследства в мою пользу.

1)какое заявление подавать для фактического принятия наследства в этом случае (заявление о фактическом принятии наследства, или о признании еще права собственности и включении уч-ка в наследственную массу (ведь участок на баушку не зарегистрирован), 2) соответственно: к кому предъявлять иск, или кого писать заинтересованными лицами в заявлениии?

3)какую госпошлину оплачивать?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

В качестве ответчика будет местная администрация (также можно указать налоговую), в качестве третьих лиц - нотариальная контора и сестра.

Госпошлина будет зависеть от общей стоимости земли, квартиры, вклада.

В вашем случае возникает масса вопросов... Вы можете подать заявление об установления факта принятия наследства и можете добавить о признании права собственности, но здесь есть подводные камни... и могут отказать. Об установлении факта госпошлина 100 рублей. Можете позвонить мне я все объясню.