Наследственный спор - возможно ли вступить в наследство по почте или потребуется суд?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Наследство квартира в Украине, Мы сестрой в России, она в Московской области, я в Иркутской области. Завещание написано на меня, я отказалась от завещания, заявление отказа получено нотариатом в Украине. Завтра последний день вступления в наследство. Если моя сестра напишет заявление на вступление в наследство завтра и отправит в Украину почтой, возможно ей вступить в наследство или нужен суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, если направите почтой в последний день, то срок не пропустите. Наследник имеет право как принять наследство, так и не принять его. Это касается наследников и по завещанию и по закону. Согласно ч.2 ст.1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока он не заявит об отказе от него. Наследники, которые не проживали постоянно с наследодателем на время открытия наследства, должны лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Если сестра отправит заявление почтой в последний день срока, то оно будет считаться сданным своевременно и судебный порядок не потребуется.

--------------------------------------------------------------------

Гражданский кодекс Украины

с изменениями от 23.12.2015

.

Статья 255. Порядок совершения действий в последний день срока

.

2. Письменные заявления и сообщения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются, сданными своевременно.

.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

.

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

.

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

Формально срок не пропустит, т.к. при сдаче документов на почту обязанность считается выполненной. Но тут главное - правильно ли оформлено это заявление.

См. Цивільний кодекс України:

Статья 255. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения действия, оно может быть совершено до окончания последнего дня срока. В случае, если это действие должно быть совершено в учреждении, то срок истекает тогда, когда в этом учреждении по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и сообщения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются такими, что сданы своевременно.

Возможно вступление в наследство без суда, т.к. сестра успеет в срок, если в его пределах направит почтой - срок будет считаться соблюденным, а заявление поданным на дату сдачи заявление почтовому отделению.

.

Статья 255 гк украины. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения действия, оно может быть совершено до окончания последнего дня срока. В случае, если это действие должно быть совершено в учреждении, то срок истекает тогда, когда в этом учреждении по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и сообщения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются, сданными своевременно