Насилие полиции - Как наказать сотрудников за превышение полномочий?

• г. Тверь

В пятницу (5 февраля), муж возвращался с работы. В 10 метрах от подьезда дома в котором мы проживаем ему позвонили на телефон и он остановился что бы ответить на звонок. В этот момент (когда муж разговаривал по телефону) к нему подьехала патрульная машина, (Должна сразу сказать что муж находясь на работе отметил с сотрудниками какую то дату и был слегка выпивший. ) два сотрудника патрульной машины попросили предьявить его документы, на что муж попросил их сначала предьявить их документы. Когда те предьявили документы, муж в свою очередь предъявил им паспорт. После проверки паспорта один из сотрудников сообщил мужу что ему необходимо проехать с ними. Муж позвонил мне что бы я вышла из дома на улицу, потому что его забирает патруль по какой-то причине. После звонка мужа я сразу же вышла на улицу. Сотрудники полиции толком не обьяснив причину задержания мужа (якобы онслишком пьян, чрезмерно жестикулирует и шатается. Ещё раз повторьсь он стоял на углу дома в котором проживает и разговаривал по телефону. Соответственно у него в одной руке был телефон который он держал около уха а в другой руке он держал сигарету. Поэтому у него физически не получалось бы слишком жестикулировать как представили сотрудники полиции) потребовали от него проехать с ними. На что муж согласился. Тогда сотрудники полиции попросили мужа выложить содержимое карманов на багажник патрульной машины, на что муж без понятых отказался что либо предьявлять сотрудникам. Полицейские отреагировали хамством (якобы слишком умный). первый полицейский после отказа достал наручники и хотел надеть мужу на руки. На что я спросила на каком основании мужу одевают наручники, он же не отказывается с ними проследовать и не оказывает сопротивление и вообще ведёт себя спакойно. Второй

полицейский открыл заднюю дверь машины и муж хотел сесть для того чтобы проехать с ними, но полицейские попросили подождать пока они переложат своё снаряжение богажник. Пока они перекладывали муж прикурил и стоял ждал. Когда полицейские переложили снаряжение первый из них подошёл к мужу и дернул за левую руку для того что бы надеть наручники, муж машинально отдернул руку (у него левая рука сломана была в области запястья и в тот день перелом при погодных условиях болел). На что полицейский сказал что вот и сопротивление. Сбил мужа с ног (повалил его на багажник машины и стал заламывать руку за спину в этот момент подлетел второй полицейский и заломал вторую руку. Обтерев мужем всю заднюю часть своей патрульной машины они повалили мужа на землю (в лужу)лицом. После чего даже не помогли встать, пока я не попросила помочь ему подняться. После чего они запихнули его на заднее сидение патрульной машины и уехали. Через минут 30 я позвонила в отдел, на что мне сказали что такого человека не привозили. Затем я позвонила мужу, он ответил на звонок, и попросил принести в отдел его военный билет (хотя паспорт был у него на руках). Когда я подошла в отдел передала его военный билет (я так поняла следователю) мне сказали что с ним проводится беседа. Через минут 5 после предоставления военного билета его вывели и сказали что он может быть свободным. Им оказывается военный билет был необходим для того что бы удостовериться что муж является ветераном боевых действий. Когда мы пришли домой, муж пожаловался что у него болят руки в области кистей. Я посмотрела и увидела явные следы от наручников (на левой руке была содрана кожа (как раз на больной руке) хотя муж предупреждал полицейских что рука повреждена. А на правой виднелись покраснения. Сразу же мы не пошли в мед учреждение (было уже слишком много времени) на следующий день муж обратился в суд. мед.экспертизу, но там ему сказали что на снимках следы не видно, а письменного описания повреждений не выдали. Скажите как и куда я могу обратиться что бы наказать сотрудников полиции за превышение должностных обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться по данному факту в прокуратуру. Будет проведена проверка. И по ее результатам при наличии оснований-будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят.