Законность действий сотрудника полиции в случае отказа в предоставлении удостоверения личности

• г. Новокузнецк

Вопрос заключается в следующем: сотрудник полиции патрулировал территорию на каторой по их информации должен был пройти митинг, стоял в стороне смотрел на все происходящие подошли два сотрудника полиции не представившись попросили показать удостоверение личности, достав паспорт гражданина РФ попросили передать им в руки я отказался мотивируя тем что передача 3 им лиц запрещена, и оснований для проверки и последующего задержания у них нет оснований, и законом не запрещено находится в общественно доступном месте. После чего сотрудник полиции ответил (пишу до словно) законом не запрещено, но сегодня здесь находится не желательно. Что меня оскорбила я заставил представится сотрудника полиции. Посмотрев документы же мои сотрудник попросил пройти с ним, аргументируя тем, что у него есть право задержать меня на 3 часа на проверку подлинности предоставленного мной паспорта и сведений находящихся в нем, на его просьбу я ответил отказом сев в автомобиль во избежание применения сотрудниками полиции физической силы (все уже шло к этому) Вопрос насколько законны были действия сотрудника полиции?!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники полиции имеют право задержать вас для выяснений обстоятельств на 3 часа если таковые обстоятельства имели место быть.