Неправильное начисление алиментов и возникновение задолженности за новогодние праздники - насколько это законно?

• г. Тверь

У меня вопрос по правильности начисления алиментов. Ситуация следующая: я уволился с предыдущей работы 28 декабря (это день увольнения), и устроился на новую с 11 января, это сразу после новогодних праздников (первый рабочий день). За декабрь месяц алименты высчитаны и перечислены в полном объеме, и задолженности никакой не было. На новой работе у меня оклад, который выплатили мне согласно трудовому договору в полном размере, с которого также были высчитаны алименты. Алименты 25%. Но получив расчетный лист за январь месяц я увидел, что с меня удержано 50% заработной платы. В бухгалтерии сказали, что вместе с исполнительным листом пришла и задолженность по алиментам в сумме 3113,81 руб. Пошел узнать у приставов от куда задолженность, на что они мне ответили, что она образовалась за новогодние праздники (за красные числа календаря). Прошу дать разъяснение на сколько это законно, ведь за январь месяц я получил заработную плату как за целый месяц. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

красных чисел календаря в январе было 3-1,2,7, поэтому законно, если бы вы не уволились перед праздниками вам бы оплатили с 29 по 10, и удержали бы алименты, а так долг посчитали со средней ЗП