Администрация Гатчинского района отказывает мне в постановке на учёт по улучшению жилищных условий.

• г. Гатчина

28 лет служил на Крайнем Севере где перед уходом на пенсию за свои деньги сам себе купил жильё. государственной квартиры не получал, в приватизации жилья не участвовал. Уйдя на пенсию вынужденно продал квартиру и переехал на Родину в Ленинградскую область, где 50 лет в комнате коммунальной квартиры, двухквартирного деревянного дома довоенной постройки проживает моя одинокая мать 83 лет. Дом без всех удобств нет кухни, печки для приготовления пищи, туалет и колодец на улице, отопление печное-круглая печь топится дровами, полы провалились. Мать ходит по нужде на ведро ит паров фекалий у меня головные боли. Владелец дома совхоз, никогда ремонт дома не производил. Администрация Гатчинского района отказывает мне в постановке на учёт по улучшению жилищных условий. Мотивируя ст. 53 ЖК РФ - якобы я с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в жилые продал квартиру и не могут быть признан нуждающимися в жилых помещениях ранее чем через пять лет со дня продажи квартиры. Как мне доказать что я Родине отслужил 28 лет на Севере и выужден был прдать квартиру в маленьком Северном городе, стоимость которой мизерная и не соразмерна стоимости квартир в Ленинградской области. Из-за возраста и отсутствия у меня залогового имущества, в ипотеке на приобретение квартиры, банки мне отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Доказывать никому ничего не надо, поскольку этим Вы прав на улучшение жилищных условий не приобретете. Вы уволились из ВС, не получив от государства жилья. Такое возможно только по Вашему желанию. Жильем обеспечили себя самостоятельно. Распорядились им по своему усмотрению.

Другой вопрос, стоит ли Ваша мать на очереди по улучшению жилищных условий, например как проживающая в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям? Если да, то у нее есть шанс получить жилье от государства по договору соцнайма и в последствии его приватизировать.