Нанёс охраннику в ходе драки побои. Сломал палец. Это было неумышленно. Что мне за это будет?

• г. Москва

Нанёс охраннику в ходе драки побой. Сломал палец. Это было неумышленно. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Следствие покажет.

---ст. 115 УК РФ. (предположительно)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как правило перелом пальца судмедэкспертиза оценивает как средний вред здоровью, ст. 112 УК РФ. Проводится дознание. При грамотной защите возможно избежать негативных последствий.

Ответственность соответственно нормам той статьи, которая устанавливает тяжесть повреждений.