Как вернуть деньги после перевода через Сбербанк Онлайн - правовые аспекты и возможные действия

• г. Северск

Как вернуть деньги, которые я перевел физическому лицу с карты на карту через сбербанк онлайн. Дал взаймы крупную сумму. Договор дарения не заключал. Иные договора тоже не заключал. Уже два месяца как ни копейки не отдает. В наличие есть выписка сбербанка о проведенных транзакциях с подтверждением перевода. Физическое лицо не может документально подтвердить необоснованное обогащение. Можно ли применить 395 статью ГК РФ? Куда обращаться: в полицию, суд или банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Полиция, вам не помощник.

Добрый вечер! Напишите официальное письму лицу, которое обогатилось за Ваш счёт, отправьте по почте заказным на его адрес. Установите срок для выплаты денег и укажите что в случае отказа будете вынуждены обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

В полицию бесполезно, это гражданско-правовые отношения. Напишите ему письмо с просьбой вернуть деньги в определенный Вами срок и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Выждите указанный Вами срок, с момента получения им письма на почте. По истечении срока подавайте в суд иск о взыскании задолженности. Ст. 395 ГК РФ применима