Справедливость наследования в случае отсутствия завещания или его непризнания - какова моя доля в праве наследования дома?

• г. Белгород

Вопрос о наследстве. После смерти моей бабушки (дедушка умер тремя месяцами ранее) остался дом, я являюсь внучкой покойных дедушки и бабушки и дочерью покойного отца (их сына). Есть из родственников мой родной дядя (родной брат покойного моего отца) и его двое детей (мои двоюродные сестра и брат). Исходя из вышеперечисленного вопрос: на какую долю я имею право претендовать в случае, если завещания нет или оно есть (родственники не признаются)?

Ответы на вопрос (4):

Если завещания нет, то по праву представления Вы наследуете за своего умершего отца, т.е. Вы и Ваш дядя по 1/2 доле в наследстве. Дети дяди наследниками не являются. В течении 6 месяцев после смерти бабушки обращайтесь к нотариусу по ее месту жительства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то вам ничего не положено. Если нет - смотрите ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

О наличии завещания узнаете у нотариуса после подачи заявления о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки( дедушка умер тремя месяцами ранее) остался дом , я являюсь внучкой покойных дедушки и бабушки и дочерью покойного отца( их сына). Есть из родственников мой родной дядя( родной брат покойного моего отца) и его двое детей( мои двоюродные сестра и брат). Исходя из вышеперечисленного вопрос: на какую долю я имею право претендовать в случае, если завещания нет или оно есть ( родственники не признаются)?

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Я являюсь внучкой покойного наследодателя (своего дедушки). Супруга наследодателя (моя бабушка) тоже покойная. Мой отец (родной сын наследодателей) тоже недавно умер. 10 марта будет 6 месяцев со дня его смерти. С моей матерью он (мой покойный отец) был в разводе. В наследство после смерти своих родителей он не вступал. Есть ещё старший родной сын наследодателей (родной брат моего покойного отца). В наследство он пока тоже ещё не вступал. Свидетельство о праве собственности оформлено на покойного дедушку. Завещание на наследство не составлялось. Имею ли я (внучка наследодателей) какие-либо права на наследство? И если да, то как мне действовать? Обращаться в суд о признание права на наследство? Заранее спасибо за консультацию.

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

У моего дедушки была жена, т.е. моя бабушка и два сына. Мой папа умер еще 10 лет назад. Я являюсь его единственной дочерью и единственной внучкой дедушки. У второго сына-моего дяди нет семьи. После смерти дедушки бабушка заявила, что в наследство будут вступать только она и мой дядя в равных долях. Вопрос: могу ли я, как дочь младшего сына дедушки и его единственная внучка претендовать на наследство папеной части имущества..

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

После смерти дедушки (1991 г.) и моего папы (2006 г. ), дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Документы наследодателя (дедушки) находятся у моего дяди (брата папы) и он мне их не даст. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Имею ли право на наследство?

Дрбрый день, мой дедушка оформил завещание, щавещав свою квартиру мне и моей сестре, но дедушка не является родственником, он женился на нашей родной бабушке после рождения её сына (нашего отца), не усыновлял его, после смерти нашей бабушки вступили он и мой папа в наследование от бабушки, вопрос, мы с сестрой после наследования будем должны оплатить налог 13%, тк мы не прямые родственник дедушки?, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Мой дедушка имел двух сыновей, мой отец и дядя. Отец умер 10 лет назад, 5 лет назад умер дедушка и 2 года назад дядя. От дедушки остался частный дом, к котором мой дядя был прописан. После смерти деда ни я, ни мой дядя прав на наследство дома не предъявляли. Он просто продолжал там жить.

Я единственная дочь, у дяди двое детей. После смерти дяди право на наследство дома предъявила его дочь, не поставив меня в известность.

Имею ли я право на часть наследства от этого дома и в какой доли, 1/2 или 1/3 или все имущество переходит к детям дяди, а мне ничего не полагается.

Заранее благодарна,

Наталья.

У меня умер дедушка и оставил на меня завещание. Я являюсь родной внучкой (моя мама дочь дедушки и она умерла). Но, есть еще мой родной брат (внук дедушки), который с дедушкой много лет не общался. Может он претендовать на долю в наследстве? У дедушки коме нас ни кого больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение