Справедливость наследования в случае отсутствия завещания или его непризнания - какова моя доля в праве наследования дома?

• г. Белгород

Вопрос о наследстве. После смерти моей бабушки (дедушка умер тремя месяцами ранее) остался дом, я являюсь внучкой покойных дедушки и бабушки и дочерью покойного отца (их сына). Есть из родственников мой родной дядя (родной брат покойного моего отца) и его двое детей (мои двоюродные сестра и брат). Исходя из вышеперечисленного вопрос: на какую долю я имею право претендовать в случае, если завещания нет или оно есть (родственники не признаются)?

Ответы на вопрос (4):

Если завещания нет, то по праву представления Вы наследуете за своего умершего отца, т.е. Вы и Ваш дядя по 1/2 доле в наследстве. Дети дяди наследниками не являются. В течении 6 месяцев после смерти бабушки обращайтесь к нотариусу по ее месту жительства с заявлением о принятии наследства.

Если есть завещание, то вам ничего не положено. Если нет - смотрите ответ выше.

О наличии завещания узнаете у нотариуса после подачи заявления о вступлении в права наследования.

После смерти моей бабушки( дедушка умер тремя месяцами ранее) остался дом , я являюсь внучкой покойных дедушки и бабушки и дочерью покойного отца( их сына). Есть из родственников мой родной дядя( родной брат покойного моего отца) и его двое детей( мои двоюродные сестра и брат). Исходя из вышеперечисленного вопрос: на какую долю я имею право претендовать в случае, если завещания нет или оно есть ( родственники не признаются)?