Что делать, если в МРЭО нужно внести изменения в документы после техосмотра?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На техосмотре инспектором было выявлено «не чтение номера двигателя». По нашей инициативе и без направления была сделана экспертиза в организации, указанной МРЭО.

Но приехав вновь на техосмотр, нам пометили что недочеты устранены, но техталон не дали, отправив в МРЭО вносить изменения в документы. Каковы теперь мои действия. Как вносятся эти изменения (какова очередность действий), есть ли жесткие сроки в которые МРЭО и милиция должны выполнить свои процедуры, что происходит с документами (у кого они будут в период разбора ситуации), могу ли я пользоваться машиной в этот период, т.к машина необходима постоянно. И вообще есть ли какая то связь между талоном техосмотра и изменениями в ПТС и регистрационном свидетельстве, на текущем техосмотре я ни где не видела ссылок на эти документы? Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Действия просты: пишете заявление на имя начальника МРЭО с просьбой внести изменения в регистрационные документы. Более подробно: на www.gai.ru

Уважаемая Татьяна!

Я сталкивался на практике с вашей ситуацией. Получится именно так, как вы описали.

Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Событие преступления на лицо (точнее на двигателе). Дознаватель возбуждает УД (ч. 3 ст. 150 УПК РФ). Главный подозреваемый – вы.

Вы ходатайствуете о приобщении к материалам УД вашей экспертизы. По постановлению дознавателя проводится судебная автотехническая экспертиза.

Где-то полгода вас таскают на допросы, а потом Постановление об отказе ВУД на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Виновата матушка природа, а её в тюрьму не посадишь.

Вы приносите в МРЭО Постановление об отказе ВУД, делаете у эксперта фотки остатков номера двигателя, которые вклеивают в СТС, ПТС и приобщают к материалам вашего дела в МРЭО.

И только после этого вы пройдете технический осмотр. А ездить будете с новым СТС с вклейками. А при продаже авто укажите – ПТС с вклейками.

Удачи.

Так не получается, потому что МРЭО это все делает только через оформление в милиции (с возбуждением уголовного дела и т.д), а уже милиция выдает направление на экспертизу. А у меня уже есть готовая экспертиза. А МРЭО наверняка захочет чтобы принесли отказ в возбуждении уголовного дела из милиции.