Арендодатель может ли требовать уплаты основного долга и неустойки за нарушение сроков оплаты по договору аренды

• г. Оренбург

Между Арендатором и Арендодателем заключено соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения, по которому Арендатор обязуется погасить задолженность по арендной плате и произвести ремонт помещения в указанный срок. Обязательства принятые на себя арендатор не исполнил. Может ли Арендодатель требовать уплату основного долга, указанного в соглашении о расторжении договора, а так же неустойку за нарушение сроков оплаты по договору аренды, т.к. арендатор не исполнил обязательства в срок, указанный в соглашении о расторжении договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно может и имеет на то полное право. Арендодатель выставляет требование в письменном виде к арендатору об исполнении в новые сроки (допустим, плюс 3 дня) и уведомляет, что будет обращаться в суд в случае не исполнения арендатором его обязательств по допсоглашению.