Как отец ребенка, я могу запретить выезд его из РФ, несмотря на гражданство США и наличие матери, являющейся гражданкой РФ

• г. Екатеринбург

Ребёнок родился в США имеет гражданство США и РФ мать гражданка РФ хочет уехать с ребёнком в США. Я могу как отец установить запрет на выезд ребёнка из РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим! Существует Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ". Правила разработаны для родителей, несогласных с выездом из РФ детей в соответствии со ст. 21 Закона № 114-ФЗ "о порядке выезда и въезда в РФ".

Поскольку ребенок имеет двойное гражданство, попробуйте подать заявление.

Вопрос о выезде будет тогда решаться в судебном порядке.

Удачи вам.

Адвокат Березовский Сергей Валерьевич

Коллега прав, но учитывайте пожалуйста, что запрет (если будет установлен) будет действовать на территории РФ. Таким образом ребенка можно будет вывезти через третью страну, например республику Беларусь, с которой у нас нет пограничного контроля. Так как отношения с матерью не складываются, то я рекомендовала бы Вам начать с определения места жительства ребенка и определения порядка общения (второго родителя) с ребенком на территории РФ.