Могут ли мне оплатить мои выходные по справке о донорстве.

• г. Екатеринбург

Могут ли мне оплатить мои выходные по справке о донорстве.

Ответы на вопрос (1):

Человек освобождается от работы в донорский день. Руководитель организации обязан освободить донора от работы в этот день. Основанием для такой льготы являются справки, выдаваемые на станции переливания в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день прохождения медицинского обследования. Достаточно часто две вышеуказанные операции проводятся в течение одного дня, в результате чего выдается только одна справка.

Лучше будет, если работник заранее проинформирует начальника о своем намерении сдать кровь. Это позволит избежать рабочих проблем различного рода.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях сдача крови является незапланированным мероприятием (при чрезвычайных ситуациях, произошедших с родственниками и так далее).

Руководитель не имеет права расценить в качестве прогула неявку на работу сотрудника, пошедшего сдавать кровь (даже если начальник был предварительно проинформирован, но не отпустил подчиненного на данную процедуру). Судом такая причина отсутствия признается уважительной.

День сдачи крови оплачивается в соответствии со средним заработком. В то же время, день медицинского обследования может не оплачиваться, если другое не предусмотрено в конкретной организации. Как уже было написано выше, сотрудник освобождается от работы непосредственно в день сдачи крови.

Кровь можно сдавать в отпускные или нерабочие дни. В данном случае работник, по предварительному согласованию с руководством, в дальнейшем может взять отгул. Донорские дни, а также дни медицинских обследований заносятся в отпускной стаж.

Если работник сдавал кровь в нерабочий или отпускной день, то производить оплату нужно в соответствии со средним заработком сотрудника.

А вот работникам, сдававшим кровь в период учебного отпуска или больничного, начальство имеет право не оплачивать данное мероприятие. В этом случае предоставляются лишь выходные дни донорам крови. Наиболее часто доноры берут выходной день сразу же после сдачи крови. Однако, такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.Причем день отдыха не может быть заменен на денежную компенсацию.