Договор дарения дочери недвижимости

• г. Калининград

В договоре надо ли указывать сумму недвижимости и будет ли облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения указание стоимости недвижимости (рыночной, кадастровой) не обязательно.От налога Ваша дочь освобождена, так как недвижимость подарена матерью.

Ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Источник: Подробнее ➤