Право на возврат страховки после досрочного погашения кредита - законодательство и требования

• г. Курск

Я досрочно погасила кредит в банке хоум кредит. Мне сказали, что по закону я имею право после закрытия кредита вернуть страховку, но об этом банк не распространяется. Действительно ли это так и на основании какого закона? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы действительно можете вернуть часть страховой выплаты у Страховой организации, непосредственно туда нужно и обращаться. Возврат части страховой выплаты при досрочном погашении кредита предусмотрен нормами законодательства, ( ГК РФ, ст. 958). При отказе Страховой организации в возврате час и страховой суммы Вы вправе оспорить данный отказ обратившись в суд. Более подробную консультацию Вы можете получить в Многофункциональном центре по адресу: г. Курск, ул. Верхняя Луговая, д. 24