Мужчина из Татарстана столкнулся с обвинениями в мошенничестве после перевода денег на его карту

• г. Казань

Вчера вызвал следователь по месту прописки (Татарстан), на дачу показаний. Сказал что в городе Иваново, на меня поступило заявление о якобы хищении 8 тыс.300 руб, которые мне перевели за что-то на мою карту сбербанка еще в июне 2015 года. Ничего не уточнял, кто и что. На мой вопрос Могу ли я увидеть само заявление?, сказал Можешь, если поедешь в Иваново. Я ему объяснил, что пользуюсь данной картой, только для торговли биткоинами на бирже localbitcoins (создаю объявление о купле/продаже и если кто-то хочет купить биткоины, он нажимает на объявление, далее переводит на мою карту деньги за них и я отправляю ему биткоины.) Возможно была использована мошенническая схема треугольник, и написал заявление тот, кому пользователь (которому я продавал биткоины на сумму 8.300 р) дал номер моей карты (потерпевший перевел деньги на мою карту сбербанка, мошенник получил от меня биткоины, потерпевший остался ни с чем. И я крайний для потерпевшего, так как он осуществлял перевод денег или оплату за что-либо для мошенника на мою карту.

Ответы на вопрос (2):

Для состава преступления мошенничество нужен умысел. Если у вас его не было, в ваших действиях отсутствует данный состав. Объясняйте все это следователю, предъявите имеющееся доказательства.

алексей, если деятельность по продаже биткоинов (лично я не знаю что это такое) легализована, то в этом смысле Вам бояться нечего.

Что значит легализована?

1. Продажа этих биткоинов не запрещена законом. Права на них принадлежат Вам.

2. Вы зарегистрированы как ИП и с каждой сделки Вы платите налоги.

Если Ваша деятельность нелегальна, то забудьте про все эти биткоины.

Тогда Вашу защиту надо строить иначе. Как именно? Зависит от того, что написано в заявлении и какие вопросы будет задавать следователь.

Ходить к следователю без юриста не советую. Если нужна помощь, обращайтесь.