5 указывается, что суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда

• г. Москва

В декабре 2002 г. произошло ДТП, виновником признан гражданин Беларуси, который совершил ДТП на грузовике, принадлежащем госфирме "БЕЛАЗ". Может ли российский суд рассмотреть исковое заявление о возмещении ущерба на основании Конвенции между РФ и Республикой Беларусь, а также Гражданско-процессуального кодекса РФ (глава 44 о подсудности дел с участием иностранных лиц судам РФ, где в ст.402 п. 3 пп. 5 указывается, что суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причинённому имуществу, действие имело место на территории РФ).

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно может, именно в соответствии со ст. 402 ГПК РФ.