В суде рассматривается важность справок о состоянии здоровья истца из поликлиники при определении суммы морального вреда

• г. Москва

В суде, иск о защите прав потребителя, при определении суммы морального вреда, будет ли иметь значение справки (выписки, запросы от судьи или вашего адвоката) о состояние здоровья истца из поликлиники.

Ответы на вопрос (4):

Особой роли не сыграют.

точно не помешает, но размер компенсации не велик.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Cуд. это оценит!

Взыщет с учетом обстоятельств- 15 закона и ст150-152 гк РФ

Да,будут, как доказательства наличия физических страданий.