Отсутствие выплаты зарплаты и отчислений в ПФ РФ - как защитить свои права и требовать компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не платит з.пл, не делает отчисления в ПФ РФ, хочу завтра написать з-е, что в соответствии со ст.142 ТК РФ,т. к. мне задерживают з.пл. не выйду на работу и сразу з-е на увольнение. (т.к мой запланированный отпуск отменили, а он через 2 недели). Подскажите могу ли я в з-и запросить у них моральный ущерб и также указать, чтоб они оплатили все взносы в ПФ РФ, а то я подам в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Попросить возместить моральный ущерб можете, но шанс его получить от работодателя добровольно близок к нулю. Если собираетесь увольняться, то лучше сразу писать жалобы в Рострудинспекцию, ПФР или обращаться в суд. Моральный вред взыщет только суд.