Пенсионеры в беде - банк грозит конфискацией имущества из-за неуплаты кредита

• г. Шахты

Мы с мужам пенсионеры, пенсия малкнькая, у мужа была работа. По состоянию здоровья работу потерял. В данный момент не можем платить (просто не счего) с банка звонят что конфискуют имущество, угрожают! Мы не отказываемся платить, но 23 тыс. Для нас много! Брали несколько кредитов. Но сейчас мы не можем платить такую сумму! Как быть? В банках отказывают в отсрочке! Помогите! Что делать? За один день просрочки насяитали 1500! Это немыслемо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать. В прямом смысле этого слова. Ничего не платите. Все Ваши платежи пойдут не на погашение долга, а на уплату неустойки. Оптимальный вариант для Вас - обращение кредитора в суд. В суде можно будет на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки до разумных пределов. А звонить Вам все равно будут, это коллекторы, с которыми сотрудничает банк. Их действия незаконны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК РФ, пусть обращаются в суд, для взыскания долга, в соответствии с нормами ГПК РФ.