Как узнать сумму и снять средства с сберкнижки Сбербанка РФ от 1993 года?

• г. Абинск

У родственника есть сберкнижка сбербанка РФ от февраля 1993 года. Вклад был на сумму 56.000 рублей. В 1996 году у него стоит запись, что на счету 286.000 рублей. Счёт не закрыт. С тех пор с этой сберкнижкой в банк ни разу не обращались и средства не снимались.

В поселковом отделении СБ персонал ничего сказать не смог или не захотел. Это вклад НЕ советского периода, а уже новой Российской Федерации.

Скажите пожалуйста, что с этим вкладом, куда обратиться и можно ли узнать какая сумма в данный момент на счету и как её снять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в любое время владелец счета может обратиться в банк, узнать сумму и снять его месте с процентамиГК РФ Статья 840. Обеспечение возврата вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 840 ГК РФ >>>

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.