Возможность оспорить свою вину в ДТП и основания для этого

• г. Серпухов

Выезжая с прилегающей территории я попал в дтп. я встал и включил поворотник налево, ко мне приближался авто который поворачивал направо с включенным поворотником соответственно направо (на прилегающую территорию). полосы 2 одна в одну сторону другая в другую. Я начинаю маневр, убедившись, что справо никого нет, почти заверша маневр (осталось одно заднее правое колесо на встречной полосе) в меня въезжают. Въехал водитель, который следовал за поварачивающей на прилегающую территорию авто, при этом он не стал дожидаться пока впереди едующая машина закончит поворот, а обогнул ее слева с выездом на встречную полосу на 20-30 см, тем самым совершив скользящий удар в мои переднюю левую и заднюю двери. Мне выписали 2 штрафа за выезд с прилегающей не уступив и за поворот через сплошную (которую я действительно пересек во время поворота) второму участнику дтп ничего не выписали. Вопрос такой есть ли у меня шансы оспорить то, что я являюсь виновным в дтп и какие шансы у меня, ну и естественно чем опирировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление в судебном порядке в течение 10 дней с момента получения его на руки

Спросить
Пожаловаться

Если он также пересек сплошную, то можете настаивать на том, что в ДТП есть и его вина (а это очень даже пригодится на тот случай, если у него авто застраховано по КАСКО и страховщик Вам потом предъявит требования в порядке суброгации). Но по факту Ваша вина тут будет (одной только сплошной достаточно).

Спросить
Пожаловаться

При выезде из двора, на котором нет знаков при выезде, перед двумя автомобилями стоящими на выезд есть пунктир через две полосы, что бы повернуть налево, перед ними 2 полосы, ближайшая едет от них направо, с рисунком на полосе "прямо и на лево" и вторая по счету полоса с рисунком на полосе "поворот налево" . Оба водителя хотят ввехать в ближацщую полосу направо, без поворотников, начинает маневр первым тот что слева, поом начинает тот что справа, оба в одну полосу, по итогу левый водитель чешет бочину об правого, об его фару. Кто виноват?

Ехал по правой полосе, поворачивал направо с включенным поворотником. Еще правее была еще одна полоса для остановки автобусов и маршруток, с которой так же теоритически можно повернуть направо. Совершая поворот со второй полосы (не с автобусной) сзади на меня наехала машина, которая хотела совершить поворот направо с автобусной полосы. Разрешено ли заезжать на полосу для остановки автобусов и сделать поворот с нее? Кто виновен в ДТП?

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Попал в ДТП при повороте налево. Двигался по главной дороге, по две полосы в обе стороны, разделены двойной сплошной, которая прерывается для поворота налево. Я двигаясь по левой полосе, остановился для поворота налево во двор. Пока пропускал встречные машины, справа от меня с парковки выехала машина, пересекла две полосы моего направления и двойную сплошную, и встала на встречной полосе и пропускала меня, а я пропускал её. Сзади неё не было машин и я ждал пока она проедет и я мог бы повернуть налево во двор, убедившись что никого больше нет. Мы стояли так несколько секунд, после чего я увидел что позади него нет машин и в 20 метрах позади него находится регулируемый пешеходный переход, приближаясь к которому машины начали останавливаться. Убедившись в отсутствии других ТС на встречном направлении я начал маневр, пересек левую полосу на которой меня пропускали, и едва успев из неё выехать в меня въехала на большой скорости другая машина, которая двигалась по правой полосе, скорее всего летел под желтый светофор. В ДТП признают виновным меня, но я свою вину отказываюсь признавать, Ведь перед совершением маневра я убедился в отсутствии машин. А ДТП произошло по причине превышения скорости второго автомобиля. Возможна ли обоюдка?

Выезжал с прилегающей территории направо, изначально убедившись в маневре, на 3-х полосную дорогу в одну сторону, моя крайняя полоса была свободна, проехав пару метров, передо мной остановился автомобиль и я в него въехал. По его словам он двигался по средней полосе, в дальнейшем перестроился на мою полосу, не понимаю зачем, обогнул меня и встал передо мной! Как это понимать, меня признали виновным.

Я поворачивал налево на нерегулируемом перекрестке с главной дороги на второстепенную убедившись в безопасности поворота, включив поворотники заранее, на дороге с полосами в одну сторону одна полоса и в другую одна, в меня врезался обгоняющий двигающийся по встречке водила, 3-4 авто он обгонял, в левую переднюю дверь. Сотрудник признал меня виновным. Кто прав?

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель Газели. Попал в ДТП при повороте налево на прилегающую территорию. Я включил указатели поворота, убедился что никого нет, приступил к маневру. Уже повернул почти на 90 градусов. В этот момент мне в заднее колесо вьезжает ваз 2113, который вышел на обгон. Дпс делают виновником меня, так как я не убедился в безопасности маневра. Я раньше начал маневр, включил указатель поворота, он не имел права выходить на обгон. Есть шанс оспорить? Видеорегистратора не было.

Водитель двигался по правой крайней полосе со скоростью около 15 км/ч в колонне движущихся ТС. Имел намерение повернуть налево на прилегающую территорию, включил заблаговременно левый поворотник, при этом заняв крайнее левое положение, убедился, что встречная полоса движения свободна, начал поворот налево, практически заехал на стоянку магазина, как в него врезаля другой автомобиль в левую переднюю часть кузова от чего автомобиль, который поворачивал налево подбросило, вынесло на встречную полосу движения и развернуло. Состоялся суд, в котором была назначена экспертиза и эксперты в своём заключении сослались на п.8.1 и 8.4 ПДД, которые нарушал водитель, совершавший манёвр поворота налево. Мы не согласны с выводами экспертов.

Прошу проконсультировать о возможных последствиях для меня после решения суда о ДТП. Ситуация такая: я двигался за такси по правой полосе (всего 2 полосы, в т.ч. встречную), которое стало притормаживать с включенным правым поворотником в сторону заезда во двор жилого дома. Я оценил ситуацию, что впереди на встречной полосе нет помех начал производить обгон такси. Затем такси резко изменило маневр налево, мне на перерез. При этом поворотник налево не был включен. В результате я въехал в задний бампер такси. Видеорегистратора у меня нет. Таксист утверждает, что включал поворотник налево. Двигавшийся за мной водитель иномарки готов свидельствовать, что таксист двигался с включенным поворотником направо. Какие у меня шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение