Брат жены претендует на долю дома, несмотря на отцовое завещание - какова его правовая позиция?
₽ VIP

• г. Боровичи

У нас такое положение - Написано отцом завещание на жену 15 лет назад. Дом отстроили и благоустроили. Отец жены умер 10 лет назад. В наследственные права жена вступила год назад. Объявился брат жены который хочет прописаться без нашего ведома и угрожает отсудить часть дома. Хотя при составлении завещания он в устной форме и получа отступные при свидетелях отказался от доли дома. Вопрос: Какие права он имеет?

Ответы на вопрос (4):

Ваша жена является собственником дома. Без ее согласия кто-либо зарегистрироваться там не может.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Думаю, что вам не стоит волноваться. тк брат пропустил все сроки исковой давности для оспаривания ваших наследственных прав.Своего согласия на его прописку не давайте.

Уважаемый Александр, г.Боровичи!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что если брат жены является нетрудоспособным лицом, т.е. находится на пенсии, имеет инвалидность и т.д., то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2010г

00:10 уф.вр.

никто без согласия вашей супруги не зарегистрируется ни временно, ни постоянно, так как она собственник недвижимости. у брата шансов нет он не подпадает под категории наследников, имеющих право на обязательную долю наследства. кроме того, им пропущен срок исковой давности