Умерший дед оставил завещание на мужа, но почему нам приходится платить за комнату?

• г. Рязань

Умер дед. Он отчим моего мужа. Больше родственников у деда не было. Завещание оформлено на мужа. Нам люди сказали, что нужно заплатить за комнату 13% процентов от стоимости комнаты. Почему мы должны еще платить если муж покупал эту квартиру и он была поделена на 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Заплатить кому 13% и за что?Только вступить в наследство остается и заплатить нотариусу сбор и пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Вопрос в следующем: мой умерший дед оставил свою комнату по завещанию своей сожительнице. В браке с ней не был. дед по отцу. Отец давно умер. Имею ли я шанс оспорить завещание как наследница первой очереди по представлению. Хочу отсудить часть этой комнаты. На что я могу претендовать по закону?

P.S. комната деда является частью двух комнатной квартиры, но обе комнаты имеют разные лицевые счета (бывшая коммуналка). во второй комнате прописана я,двое моих малолетних детей, и старший брат. Причем моя комната не приватизирована а деда естественно да.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Собственник квартиры дед моего отчима умер а квартиру на отчима не переоформили отчим умер не давно тоже, в квартире прописаны дочь отчима и моей родной мамы ну и отчим был прописан, сейчас сестра оформляет квартиру на себя но ей отказали, сказали что она не близкий робственник деда (который умер но является собственником) ЧТО ДЕЛАТЬ? у деда кроме отчима есть еще дети тоесть сестра отчима.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умер отчим, у него была комната в однокомнатной квартире, где собственниками был он со своей несовершеннолетней дочерью. Имеет ли мать отчима на долю в этой комнате?

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение