Доплата к пенсии за апрель.

• г. Иркутск

Моя дочь инвалид 3 группы работает в апреле 2015 родила ребенка В доплате к пенсии за иждевенца отказали Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Согласно Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, надбавка к пенсии за иждивенцев не предусмотрена.

Только с трудовой пенсии положена надбавка на иждивенцев, а у вас социальная.

А если я не буду работать, положенна ли мне будет доплата за иждивенца?

Если я уволюсь с работы, какая у меня будет пенсия социальная или трудовая, и будет ли мне положенна надбавка к пенсии на иждивенца?

Трудовую пенсию еще нужно заработать, она назначается с 55 лет для женщин.

В ПФ мне сказали, что переплатили пенсию, так как я когда устроилась на работу после колледжа не сообщила. Имеют ли право высчитать переплату? И еще вопрос, я не работую, пособия получю около 4 тысяч как мать-одиночка, мне еще пенсию уменьшут в размерах, как тогда дальше жить и на что?

Имеют право высчитать переплату, по закону. Крепитесь!

Крепитесь ,крепитесь , вы можете ответить на вопрос ,почему государство так заботится о матерях одиночках? Видимо им на нас все равно. Пенсия и пособия около 8000 получится, вообще не понимаю, за квартиру заплати ,продукты купи и все ,и живи как хочешь. Да и еще вопрос, Расскажите мне о правах матери одиночке ,родила в апреле 2015 года. Про пособия тоже подробно расскажите пожайлуста.

Детские пособия и выплаты одиноким матерям

Нормы действующего на территории России федерального законодательства по состоянию на 2016 год до сих пор не предусматривают адресные меры социальной поддержки матерей-одиночек в виде дополнительных пособий и выплат по случаю беременности, рождению детей и осуществление за ними ухода, предоставляемых женщинам, осуществляющим воспитание ребенка без участия второго родителя или мужа. Однако при этом в рамках государственной социальной помощи одиноким матерям предоставляются различные социальные услуги и льготы.

Понятие матери-одиночки в российском законодательстве

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Кроме того, в некоторых субъектах федерации матерью-одиночкой может признаваться только та мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или данная запись проведена органом ЗАГС со слов матери ребенка (пример — регионы Крымского федерального округа).

Государственные социальные выплаты одиноким матерям

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.

Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:

Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;

Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.

Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:

Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;

Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;

Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;

Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:

Без очереди принимаются в детские сады;

Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;

Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери

В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах (например, в Республике Крым и городе Севастополь) в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).

В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

Заявку на получение пособия;

Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;

Свидетельство о рождении ребенка;

Справку о составе семьи;

Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Пособия на ребенка до 14, 16 или 18 лет

Данные виды региональной помощи направлены на поддержку неработающих одиноких матерей. В зависимости от субъекта страны, размер выплаты может составлять от 150 до 1 500 руб. в месяц.

За их оформлением нужно обращаться в УСЗН, где у Вас спросят следующие документы:

Заявление;

Паспорт с отметкой регистрации места жительства в регионе;

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

Справку с места жительства;

Копию трудовой книжки;

Документ, удостоверяющий статус матери одиночки.

Социальные выплаты одиноким матерям в виде пособия на ребенка до 16-ти лет могут быть продлены в установленных суммах, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия (до 18-ти лет).

Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.