Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без продажи собственности?
₽ VIP

• г. Орёл

У нас родился второй ребёнок. Мы имеем право на материнский капитал. У нас с мужем есть в собственности на двоих двухкомнатная квартира. Можем ли мы использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на покупку однокомнатной квартиры, не продавая свою. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Я не вижу в законе препятствий к этому. Это не запрещается, а значит разрешено.

256-ФЗ Статья 10:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Удачи!

Виктор Николаевич.