Буду ли я нести какую-либо ответственность, если окажется, что приказ директора противоречит решению суда?

• г. Бобров

Я работаю начальником отдела кадров на одном из предприятий. Не так давно суд привлек к ответственности нашего бывшего главного инженера за несоблюдение техники безопасности, повлекшее увечье (инвалидность) пострадавшего. Решением суда ему было назначено условное наказание и дан запрет занимать руководящие должности на 3 года.

Наш директор освободил его от должности главного инженера и назначил его мастером участка. Но ведь мастер - тоже руководящая должность. У него в подчинении находится 20 человек. Прав ли наш директор?

Буду ли я нести какую-либо ответственность, если окажется, что приказ директора противоречит решению суда?

Я, например, предложил ввести в штат должность технического консультанта и перевести бывшего главного на нее, но меня не послушали.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действительно, мастер тоже является руководящей должнотью. Ответственным за приём сотрудников на работу является директор, поскольку именно он подписывает приказы и в его компетенции находится подписание трудовых договоров. Но я думаю, будет не лишним, если Вы напишите руководству служебную записку о не соответствии его действий решению суда. Если на Вашем предприятии есть должностная инструкция начальника (специалиста) отдела кадров, то там наверняка найдётся пункт, который предусматривает подобное право или даже обязанность.