Изучение наказания за повторное алкогольное опьянение через семь лет - лишение и штрафы

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, меня остановили в алкогольном опьянении второй раз, первый раз был семь лет назад, на сколько лишат сейчас и какой будет штраф,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ст.12.8 КоАП 30т.р. и лишение ВУ до 2 лет

Добрый день,

На сегодняшний день управлять транспортным средством, находясь под воздействием алкогольных или наркотических веществ, очень неблагодарное дело. Помимо большого штрафа, на вас будет наложено наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством. Срок лишения прав за пьянку по статье, составляет от 1,5 до 2 лет.

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для водителей за повторное нарушение некоторых пунктов ПДД предусмотрена более суровая ответственность, чем за впервые совершенное нарушение.

Но в каком случае нарушение ПДД признается повторным?

Сейчас разберемся!

Повторно совершить нарушение ПДД водитель может, пока считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее такое же нарушение.

Возникает следующий вопрос – в течение какого срока водитель считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее нарушение?

Об этом сказано в ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Теперь простым языком :)

1. Наказание водителя оформляется в виде постановления (о наложении штрафа, о лишении водительских прав или об аресте).

2. Это постановление вступает в законную силу через 10 дней после получения копии водителем (если оно не обжаловано). С этого дня водитель считается подвергнутым наказанию.

3. Со дня уплаты штрафа, или со дня окончания срока лишения прав водитель считается подвергнутым наказанию ещё в течение одного года.

Если в этот период водитель совершит такое же нарушение ПДД, то его накажут как за повторное нарушение. По истечении этого периода за такое же нарушение водителя накажут как за совершенное впервые.

Лишат так как будто вы первый раз нарушили, так как повторности нарушения тут нет.