Организационно-правовая форма СТ и его статус в соответствии с российским законодательством
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К какой организационно-правовой форме относится садоводческое товарищество (СТ), созданное в 1989 году, зарегистрированное как юридическое лицо в 1995 году, получившее свидетельство на СТ о внесении записи в ЕГРЮЛ в связи с регистрацией юридического лица до 01.07.2002 г. при создании и не прошедшее процедуру реорганизации в соответствии с требованиями ст.53 ФЗ-66, ст.57-60 ГК РФ и ФЗ-129 (реорганизация не проводилась вообще) и почему?

Ответы на вопрос (4):

Никто Вам не ответит на вопрос: почему не произошла реорганизация СТ в СНТ?

Так и есть: садоводческое товарищество....

Сергей Иванович, вопрос у Вас наверняка в ином, но связан каким-то образом с дейтельностью садовоства. Если Вы изложите свою проблему, тогда, возможно, Вам помогут советом, консультацией.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Согласно п. 1 ст. 53 указанного Закона уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение пяти лет со дня его официального опубликования.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц" для внесения в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Поскольку никто этим не озаботился - то СТ....

Садоводческое товарищество должно подать в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего нахождения документы по форме N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению".

АБ

Хочу уточнить. Вопрос заключается не в том «почему не произошла реорганизация». Вопрос «почему» относится к организационно-правовой форме СТ. Каким законодательным актом предусмотрено существование юридического лица – садоводческое товарищество.