Как справиться с просрочкой микрозаймов онлайн, которые были взяты для погашения кредита и вызвали проблемы с работой?

• г. Самара

Я брал микро займы онлайн что бы закрыть кредит но не смог во время отдать слишком большие проценты теперь просрочка по этим кредитам позвонили на работу руководству мне сказали что бы я написал расписку что в ближайшее время я всё погашу или уволят а сейчас у меня не получиться погасить как мне поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никто Вас на этом основании не вправе уволить, работодателю пригрозите судом

Самостоятельно в суд можете обратиться и снизить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.