Отмена полицейского штрафа - можно ли взыскать затраты на адвоката и моральный ущерб у соседки?

• г. Ставрополь

Соседка написала на меня заявление в полицию, что я якобы выражалась нецензурной бранью в общественном месте т. е, на улице. Полиция не проведя проверки оштрафовала меня на 1000 р. да еще при этом изменила фамилию, Я обжалываю постановления в суде которое вынесла полиция, Суд постановление отменил и вину с меня сняли, а также и штраф, по сколько мои свидетели сказали не было матов. Вопрос могу ли я взыскать свои затраты на услуги адвоката и моральный ущерб с того кто написал заявление на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, конечно

Спросить
Пожаловаться

Соседи написали в полицию заявление на меня что я матом выражалась на них, полиция оштрафовала на 1000 р. подала жалобу в суд на постановление. И суд выграла. Могу ли я подать иск в суд на возмещении моих затрат на адвоката на соседий.

Соседи оклеветали меня в кабинете главы, что я матом на представителей выражалась, в присутствии главы и участкового. Подала в полицию заявление по клевете, где получила отказ в возбуждение уголовного дела, где участковый в сговоре с моими соседями написали объяснения, что я выражалась все таки матом, полная чуш, но один свидетель написал, что не слышал и еще один на суде скажет что матов не было, какова вероятность что я смогу привлечь соседей, если я обжалую постановление об отказе, суд пойдет в мою пользу или меня привлекут, я написала за заведомо...

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Полиция в очередной раз (декабрь 2017 г) вынесла постановление об отказе возбудить уголовное дело (заявление (в апреле 2016 г) было переправлено в полицию из вышестоящего органа МВД). Дважды такие же постановления полиции по этому же делу отменялись прокуратурой. Уведомление из полиции в этот раз в мой адрес не высылалось. Я узнал о вынесенном постановлении (и получил копию) только обратившись в штаб полиции в январе 2020 г. Хочу обжаловать постановление в суд. Помимо отмены постановления, что можно ещё просить в суде (в отношении полиции) и как быть со сроками давности?

Ситуация следующая: Изчез продавец с предоплаченными за товар деньгами. Написал заявление в полицию. В полиции провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении УД. Написал жалобу в суд по 125-й ст. УПК. На суде прокурор отменил постановление полиции и отправил дело на доп проверку. После проверки мне снова отказали в возбуждении УД. Я снова подал в суд жалобу. На суде прокуратура вновь отменила выше указанное постановление.

В итоге круг замкнулся: я в суд, прокуратура отменяет постановление, проверка не выявляет ни каких нарушений и... я снова в суд и т.д.

Подскажите пожалуйста как мне повлиять на сотрудников полиции и прокуратуры, чтоб они наконец начали работать?

Если я обжаловала постановление из полиции о привлечении меня к ад. наказанию, а суд оправдал к кому я могу подать иск за затраты и моральный ущерб, к полиции, к заявителю кто написал на меня в полицию?

Какие известны способы выхода из замкнутого круга или их вовсе нет?

Потерпевший написал заявление в полицию, что его избили известные ему лица, имеется свидетель правонарушения, полиция опросила свидетеля, потерпевшего, имеется справка медицинского осмотра побоев. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было обжаловано прокурору. Прокурор не согласился и направил материал в полицию. Полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать в суд или вышестоящему органу полиции, это снова вернут в отдел полиции и те снова распечатают отказ. Вопрос: Как работают профессионалы чтобы не оказаться навсегда в замкнутом круге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя соседка заявила на меня в полицию что я выражалась в ее сторону нецензурной бранью и что есть свидетели. Но этого не было участковый просит подписать протокол и оплатить штрав иначе дело передадут в суд. что мне делать?

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Хочу проконсультироваться у вас. у меня с моим знакомым произошёл конфликт после которого меня вызвали в полицию. После конфликта он написал на меня заявление, меня обвиняют в том что я нецензурно выражался в общественном месте при том что свидетелей не было и нет. считается ли это законно что сотрудник полиции выписал на меня штраф в размере 1000 рублей. Доказательств того что я ругался матом нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение