Недополучение пенсии - законность снижения размера и возможность взыскания после многих лет

• г. Мурманск

Моему отцу начислили пенсию 2007 году. Сейчас получил письмо из пенсионного фонда, о том что было выявлено, что пенсия установлена в завышенной размере. В настоящее время размер пенсии приведен в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства и с 01.02.2016 года составляет меньше на 1000 руб. Переполученная сумма взысканию не подлежит. На сколько это законно? Могут ли понизить пенсию по прошествию стольких лет?

Ответы на вопрос (1):

нет, не могут понизить. Для этого нет оснований.