Документальный учет для ИП на УСНО-6% - необходимость или издержки?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Должен ли Индивидуальный предприниматель, (турагентство) работающий на УСНО - 6% с дохода, вести документальный учет:

- доходов

- расходов.

Имею ввиду какие надо вести толмуды? Кассовая книга, книгу учета расходов? Надо ли собирать чеки по расходам, ежедневно высчитывать остаток по кассе и так далее? Или можно просто посчитать приход в табличке экслель банк плюс касса и заплатить с дохода 6% и не мучиться с макулатурой?

Ответы на вопрос (6):

По данной статье. Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Все предприниматели и организации на УСН обязаны вести Книгу учёта доходов и расходов (КУДИР). Форма Книги учета доходов и расходов утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Вы обязаны вести книгу доходов и расходов.

Ибо ст. 346.24 НК РФ гласит:

"Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации."

Это лучший ответ

Зачем Вам учитывать расходы, если они никак на налогооблагаемой базе не сказываются. Будете вести только книгу учета доходов (Приложение № 1 к приказу Министерства финансов РФ от 22.10.2012 № 135н), но расходы в ней отражать нет смысла и не нужно.

---Александр. бухгалтерский учет ИП при упрощенной системе налогообложения не обязательно вести в полном объеме, кроме как вести необходимый учет доходов и расходов для того, чтобы можно было исчислить налоговую базу по налогу. Для этого индивидуальные предприниматели обязаны заполнять книгу учета доходов и расходов. установленную главой 26.2 НК РФ. Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на основании Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606 (с учетом изменений и дополнений).

Согласно ст. 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 05.09.2012 № 03-11-11/267, от 08.08.2012 № 03-11-11/233.