Уникальность названия фирмы - должна быть на всей территории России или только на территории регистрации? Как узнать о свободности выбранного названия?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, название фирмы должно быть уникально на территории всей России или только на территории города в котором регистрируется фирма?

А также как можно с точностью узнать о свободности выбираемого названия?

С Уважением, Даниил!

Ответы на вопрос (1):

Название фирмы может быть любым. Главное, чтобы оно не повторяло в точности общеизвестные зарегистрированные товарные знаки (типа "Макдональдс", "Хилтон" и т.д.) и не ассоциировалось с ними по созвучности. А так, если обычное название - пожалуйста. Например, в Питере одних только фирм с названием "Стройсервис" десятки, и принадлежат они разным людям.

Выбранное Вами наименование на предмет отсутствия таких же можете пробить по базе данных ЕГРЮЛ, например, пройдя по ссылке Подробнее ➤