Оформление пенсии по потере кормильца для вдовы участника ликвидации на Чернобыльской аэс

• г. Москва

Я вдова участника ликвидации на Чернобыльской аэс. Муж был военный пенсионер, инвалид, умер в 2015 г. В настоящее время я получаю пенсию по старости. Межведомственный экспертный совет дал заключение - инвалидность, болезнь/приведшая к смерти/ связаны с чернобылец. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

То есть на получение второй пенсии по СПК, помимо своей трудовой пенсии по старости? Такое право у вас есть, если в справке указано, что заболевание связано с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.