Умерший ветеран получал пенсию по сложившемуся статусу, а вдова получает пенсию по старости, но имеет ли она право на вторую государственную пенсию?

• г. Наро-Фоминск

Умер военный пенсионер МО РФ, участник ликвидации чернобыльской АС, инвалидности не имел.

Вдова получает пенсию по старости. Имеет ли она право на вторую государственную пенсию? Если да, то на основании чего?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Права на пенсию СПК по нормам ФЗ о ГПО (по ст. 8) она не имеет, так как судя по тексту вопроса, он был офицером, а не проходил службу по призыву. Возможно, она имеет право на вторую пенсию по СПК от военкомата, оброатитесь туда.