Стаж не суммировался для оформления полной северной пенсии с 50 лет - правильно или нет?

• г. Конаково

При наличии двух стажей северный исписок №2 оформили пенсию с 50 лет по вредности а теперь с 55 лет северную пенсию почему стаж не суммировался для оформления полной пенсии северной с 50 лет правильно это или нет спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, досрочную пенсию вам назначили при суммировании двух льгот. Возраст выхода на пенсию сократили на пять лет за работу по Списку 2 и на пять лет за работу на севере. В 55 лет лет вам пересчитают пенсию с учетом северного коэффициента, так как право на досрочную пенсию по северному стажу Вы имеете в возрасте 55 лет, то и расчет пенсии с северным коэффициентом тоже только с 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Вопрос; О суммирование двух стажей по списку №2 и северного МКС для назначения северной пенсии.

Ситуация: я имею два льготных стажа заработанных один и тот же период, список №2 (по добыче нефти и газа) и северный МКС по 15 лет мне 56 лет. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию МКС путём сложения двух стажей с районным коэффициентом в местах где я работаю.

Должны ли мне пересчитать базовую часть пенсии, если я вышел на пенсию при неполном северном стаже (по вредному стажу) но я доработал потом полный северный стаж.

Северный стаж 13 лет у женщины с двумя детьми. Расчитывала что центр занятости тоже входил в северный стаж. В 2000 году выехала с Севера. Назначили пенсию по старости, но не Северную. Входил ли по старым законам центр занятости в Северный стаж и подразумевался ли стаж 12 лет как Северный. Были ли случаи назначения Северной пенсии.

Вышел на пенсию в 1998 году. Северный стаж составил 14 лет и 6 месяцев. Пенсия начислена без Северной надбавки. Нет ли изменеий в начислении Пенсий для таких пенсионеров как я?

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в Иркутской области, г. Усть-Илимск, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Я уже пенсионер, получаю пенсию по старости с северным коэффициентом. Мужу до выхода на пенсию еще 6 лет. трудовой стаж его более 20 лет, можно ли нам выехать в другой город? И как потом будет насчитываться пенсия? Не потеряет ли он Северный коэффициент? И обязательно ли для оформления пенсии, наличие северной прописки?

Мой Северный стаж составляет 12.6 лет, работа в полевых условиях 10.4 года. Каждый из этих стажей позоволяет уйти досрочно на пенсию.

Вопрос. Суммируются ли в данном случае (при не полном Северном и не полном полевом) стажи работ для начисления льготной пенсии.

С уважением, С.А. Артемьев.

Здравствуйте! В 2013 г. была установлена пенсия при северном стаже в КС 14 лет. и продолжал работу далее в районах КС и приравненных к ним местностей При увольнении в связи выходом на пенсию по старости в 2016 г. северный стаж составил в районах КС и приравненных местностей составил 23 года, а страховой стаж более 25 лет. Сохранится ли размер северной пенсии в полном объеме при переезде в другую местность (Центральный регион) Если сохраняется то на основании каких норматив документов, если не сохраняется, то почему? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение