Как отдать государству квартиру с долгом по ЖКХ и какие документы для этого нужны?

• г. Инта

Проблема такая. Мы с женой развелись. Я ей оставил квартиру и все что в ней находилось. Квартира приватизированная в четырех долях. В итоге спустя год накопился долг по ЖКХ около ста тысяч рублей. Платить она отказывается. По этому платить придется мне. Таких средств у меня нет. Квартира мне эта не нужна и ей тоже В квартире сейчас никто не живет, т.к.бывшая супруга вместе с двумя детьми уехала жить в другой город. Вопрос такой... Можно ли отдать эту квартиру государству и как это сделать? Какие документы для этого нужны? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если расприватизируете квартиру, в этом должны участвовать все 4 собственника.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись пять лет назад, супруга с детьми уехала в другой город, в квартире где все всесте проживали они еще прописаны, но квартира соц найм которая досталась супругу после смерти отца, имеет ли бывшая супруга права на квартиру и может ли она подать на раздел имущества и претендовать на долю в квартире?

Умерла мама. Она была единственной собственницей в квартире. Сейчас там живёт отец. Категорически отказывается делать квартиру на доли. Мне доля не нужна. Хочу свою долю разделить между детьми. Мама при жизни хотела чтобы квартира осталось внукам. Хотелось бы решить вопрос без суда. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие документы нужны для оформления. Мария.

Супруга при разводе хочет разделить квартиру купленную на маткапитал. Понятно, что она и так разделена по долям, но муж выгнал жену детьми с квартиры, говорит, что квартира его, свою долю тоже отказывается продавать бывшей супруге. Как быть в такой ситуации, вместе в одной квартире все равно они не смогут жить.

Мы с женой не живем вместе уже около 5 лет, развелись 2 года назад. У нас есть неприватизированная квартира в которой прописаны я, бывшая жена и сын 14 лет. Раздела имущества не было, она все можно и так вынесла из квартиры. Она вышла замуж, в квартире я проживаю один, она за квартиру не платит, я все коммунальные оплачиваю сам, подскажите могу ли я выписать жену из квартиры, или мне придется всю жизнь за нее платить? Если могу то как мне это сделать. Если я выпишу жену смогу ли я продать эту квартиру?

У меня такая проблема мой гражданский муж около двух лет назад развёлся. Он военный и мы живём в военном городке и квартира служебная (ведомственная) его бывшая жена с двумя детьми уехала в Украину и не выписалась из этой квартиры. Муж платит за них и платит исправно им алименты. Вопрос такой можно ли выписать его бывшую жену и детей с ведомственной квартиры она за комунальные услуги не платит. И что для этого нужно сделать и куда пойти и какие документы нужны? Спасибо.

В этом году исполнилось 18 лет. Мать должна была платить алименты но она их не платила. У неё накопился долг свыше 350000 рублей. У нас есть квартира. У неё 1/3 у меня 2/3 доли. Мать живет в другом городе, а квартира пустует уже 4 года. На эту квартиру в пользу матери долги в 70000 рублей. У меня долгов нету. В этой квартире прописана мать и двое несовершеннолетних детей. Можно ли сделать так чтобы заместо алиментов, мать отдала свою долю? Что для этого надо и к кому обращаться?

У меня есть доля в квартире 2/3, так же есть доля у моей матери 1/3. Мать лишена родительских прав. С ней никаких разговоров не поддерживаю так как это невозможно. Она против. В квартире никто не живет с 2015 года. Мать всю квартиру испортила что теперь в квартире требуется ремонт. У меня таких денег нету. У матери долг 200 к р. От того что я в квартире не живу так как это невозможно, я тоже не плачу за нее. У меня долг 60 к. Предлагал ей продать эту квартиру, она против. Принципиально говорит то что в этой квартире жить никто не будет. Ей свою долю я отдавать или дарить не хочу, а покупать она не соглашается. Для меня эта квартира рутина, не хочу с ней возиться. Хочу отказаться от доли. Как это возможно? Если продавать долю, то надо её согласие. А тем более раз квартира в ужаснейшем состоянии, и такой второй собственник, кто купит долю? Никому это не надо. Как отказаться от этой доли, отдать её государству возможно или нет? Помогите пожалуйста, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна. У меня такой вопрос: я прописана с двумя детьми в двухкомнатной квартире, где квартиросъемщиком является моя бабушка, живущая вместе с сыном-моим отцом. Я с ними не живу уже 10 лет. Отец пьёт и за квартиру никто не платит из них. Долг накопился уже около ста тысяч рублей. Как мне разделить лицевой счёт и платить за себя и детей? И может ли забрать её государство, при том, что я буду платить только за свою долю. Квартира муниципальная. Дети несовершеннолетние. Спасибо.

Покупали квартиру с рассрочкой платежа на 15 лет, квартиру оформили на жену и меня. Сейчас мы в разводе в квартире проживает бывшая жена с новой семьей, за квартиру платить отказывается. Я живу на съемной квартире. При разводе вопрос квартиры оговаривался, что там будут жить дети, но они живут отдельно. Также оговаривалось что она будет платить рассрочку, но в итоге выяснилось, что за рассрочку никто не платит. Теперь на мне висит долг. Я могу как то продать свою 1/2 доли? И что для этого нужно сделать?

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение