Как отказаться от доли в квартире при нежелании собственника её продать?

• г. Екатеринбург

У меня есть доля в квартире 2/3, так же есть доля у моей матери 1/3. Мать лишена родительских прав. С ней никаких разговоров не поддерживаю так как это невозможно. Она против. В квартире никто не живет с 2015 года. Мать всю квартиру испортила что теперь в квартире требуется ремонт. У меня таких денег нету. У матери долг 200 к р. От того что я в квартире не живу так как это невозможно, я тоже не плачу за нее. У меня долг 60 к. Предлагал ей продать эту квартиру, она против. Принципиально говорит то что в этой квартире жить никто не будет. Ей свою долю я отдавать или дарить не хочу, а покупать она не соглашается. Для меня эта квартира рутина, не хочу с ней возиться. Хочу отказаться от доли. Как это возможно? Если продавать долю, то надо её согласие. А тем более раз квартира в ужаснейшем состоянии, и такой второй собственник, кто купит долю? Никому это не надо. Как отказаться от этой доли, отдать её государству возможно или нет? Помогите пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю в квартире, пусть и за бесценок, раз она вам не нужна. Или передать любому лицу по договору дарения.

Вы вправе обратиться в суд с иском к ответчику-вашей матери, о передаче ей в собственность своих долей. Это вполне возможно. Она конечно вам ничего выплачивать не будет. Однако решением суда ваша доля перейдет к матери и будет зарегистрировано в Росреестре. Однако дело сложное, возьмите юриста.