Если у солдата срочной службы родился ребёнок, предоставляется ли ему отпуск по его требованию, и на каких условиях?

• г. Петропавловск-Камчатский

1) После какого срока службы солдату-срочнику, призванному на 1 год, предоставляется право заключения первого контракта о прохождении воинской службы?

2)Если у солдата срочной службы родился ребёнок, предоставляется ли ему отпуск по его требованию, и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

1. Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

2. В вашем случае, отпуск по личным обстоятельствам не предоставляется.

Но может быть предоставлен по решению командира воинской части и относится "к другим исключительным случаям" п.п.в п.11 ст.31 Указа президента 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Исполните рапорт и докажите что ваше присутствие необходимо жене и ребенку(некому ухаживать, лежит в больнице и т.д.)

Успехов!