Вопросы по оплате патента и возможности продления - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня патент оформлен в 2015 году и действует до сентября 2016 плочу помесячно, сейчас в январе 2016 оплотил за месяц не 4200 а 4000 незнал о подорожании в Москве. Сотрудники фмс утверждают что у меня теперь недейств патент. Могу ли я доплотить эти 200 р и дальше работать, уже подходит срок платить за след месяц.

Ответы на вопрос (6):

Вы не можете доплатить, поскольку действие патента прекращено в связи с неполной оплатой.

Вам придётся выезжать из России.

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" даёт Вам 15 дней на выезд.

Иначе депортируют.

В соответствии со статьей 13.3 Федерального Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», единственным документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности, является патент.

Для продления патента необходимо оплатить фиксированный подоходный налог ещё за несколько месяцев (от одного до трёх) и предъявить квитанцию об оплате в УФМС.

Просрочка по оплате патента ведёт к его аннулированию. То есть, если забыть или не успеть оплатить продление патента, он перестанет считаться действительным уже на следующий день после окончания срока его действия.

В данном случае Вам следует просто подать документы на переоформление патента в отделение УФМС.

Там он будет восстановлен в течение 10 рабочих дней.

Допускается оплата несколькими платежными документами. 200 рублей лучше доплатить, Грозит штраф согласно ст.13.3 ч.2 25 июля 2002 года N 115-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.8 4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

Поскольку патент оформлен до сентября 2016 года. то он действителен на весь срок его действия. Приказ ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов"

Кроме того законодательно сформулированных в этом случае оснований для признания его недействительным нет.

Здравствуйте. К сожалению не можете. Закон не предусматривает доплату разницы. Сотрудники ФМС правы. Задержка очередного платежа даже на 1 день приводит к прекращению действия патента. Данное требование указано в п. 5 ст. 13.3ФЗ 115.

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 января 2015 г. N 5

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" С изменениями и дополнениями от:1 июня, 8 декабря 2015 г.

Стоимость патента на работу в РФ, оплаченная иностранцем в 2015 году, в 2016 году не пересчитывается Иностранный гражданин из «безвизовой» страны приобрел патент для работы по найму на территории в РФ на 2016 год, если стоимость патента была оплачена в 2015 году с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 год. см. (письмо от 22.12.15 № БС-4-11/22493).

К сожалению не можете доплатить за патент и продолжать дальше работать Неоплата этих несчастных 200 руб означает что действия патента прекращено со следующего дня когда должна быть произведена оплата. вам придется подавать заявление на переоформление патента..

Заявление о переоформлении патента подается по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 639 в соответствии с требованиями абз. 2 п. 29 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Согласно Регламенту по выдаче патентов вместе с заявлением иностранец представляет документы, перечисленные в п. п. 23.2 - 23.8 указанного Регламента.

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Необходимо учитывать, что срок действия как первичного, так и переоформленного патентов считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патентов прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ.

Исходя из п. п. 5, 6 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ можно сделать вывод, что несвоевременная уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа влечет за собой прекращение действия патента.