Меры по взысканию долга за ЖКХ - Как обязать брата платить и распределить сумму между семьей?

• г. Руза

Я проживаю с мужем и детьми на его жилплощади. Там где я прописана проживает мой брат с женой и детьми, а также моя мама. В период с 2013 года по сегодняшний день висит долг за неуплату услуг ЖКХ. Брат, по непонятной мне причине платить отказывается мотивируя тем что 2014 году он выписался из этой квартиры в свою, которую он приобрёл.Но при этом всей семьёй они продолжают проживать там где и жили и пользоваться коммунальными услугами. Мне пришла повестка в суд по уголовному делу за неуплату услуг ЖКХ. Какие документы мне собрать чтобы обязать брата выплатить долг и чтобы долговую сумму распределили поровну между мной, мамой и моим братом и его женой.

Ответы на вопрос (4):

Вы уверены, что дело уголовное?

Сергей, вряд ли речь идет об уголовном дела. Обратитесь в канцелярию суда и выясните обстоятельства.

Формально бремя коммунальных расходов должны нести собственники и лица, зарегистрированные в квартире. Полагаю, в Вашем случае с брата не удастся взыскать оплату. Но Вы можете инициировать процедуру его выселения (в судебном порядке), т.к. юридически права проживания в квартире у него нет. Не хочет платить - пусть съезжает.

Долг по коммунальным платежам может быть разделен между Вами и мамой.

Судебная повестка по уголовному делу за номером 2-442/16 Рузский районный суд

Уточните. Думаю, что дело гражданское. В суд позвоните. Это - ошибка.