Противоречие в требованиях - нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о лишении родительских прав?

• г. Барнаул

Сейчас читал информацию о том, что если подаётся заявление в суд о лишении родительских прав, то государственная пошлина не платиться, так как это заявление не материального характера, а ниже в этой же статье, сказано, что нужно предоставить перечень необходимых документов и в одном из пунктов указано, что нужно предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины. Не состыковка какая-то. Вопрос, при подаче заявления в суд о лишении родительских прав, всё-таки нужно платить госпошлину или нет, и реквизиты об уплате где можно взять, и получается госпошлина в установленной денежной сумме?, ответьте мне пожалуйста на данные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Бесспорно, требования об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав как связанные с защитой прав и интересов ребенка государственной пошлиной не облагаются в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.