Противоречие в требованиях - нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о лишении родительских прав?

• г. Барнаул

Сейчас читал информацию о том, что если подаётся заявление в суд о лишении родительских прав, то государственная пошлина не платиться, так как это заявление не материального характера, а ниже в этой же статье, сказано, что нужно предоставить перечень необходимых документов и в одном из пунктов указано, что нужно предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины. Не состыковка какая-то. Вопрос, при подаче заявления в суд о лишении родительских прав, всё-таки нужно платить госпошлину или нет, и реквизиты об уплате где можно взять, и получается госпошлина в установленной денежной сумме?, ответьте мне пожалуйста на данные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Бесспорно, требования об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав как связанные с защитой прав и интересов ребенка государственной пошлиной не облагаются в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать иск о лишении родительских прав. Обязана ли я в этом случае при подаче иска уплачивать госпошлну. Нашла информацию что при подаче иска связанного с защитой прав и интересов детей (конкретно при лишении родительских прав) истец освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с налоговым кодексом. Существует и прямо противоположная информация (рассмотрение споров неимущественного характера-уплачивается госпошлина.) Пожалуйста помогите розобраться в данном вопросе.

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Сегодня я пошел подавать заявление на занижение алиментов принялся его заполнять и наткнулся на перечень документов там нужно предоставить квитанцию о оплате госпошлины у консультанта я поинтересовался чтобы она мне выдала реквизиты на уплату этой госпошлины на что она мне ответила что эту госпошлину нужно рассчитывать по некой формуле которой знает только юрист а она помощник юриста и за платно она нам рассчитает сумму которую я должен уплатить в банк скажите что за госпошлина и есть ли у вас реквизиты для оплаты такой пошлины по моему мнению то что сказала мне помощник юриста просто вымогательство денег.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

В соответствии со ст.333.40 НК РФ Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Была неверно уплачена госпошлина на реквизиты УФК (для МИФНС 46) за государственную регистрацию изменений в учредительные документы организации. Принято решение о ее возврате. Заявление о возврате госпошлины подается мною в 46 МИФНС, правильно я поняла? Заранее благодарна.

Добрый день. Нет, пошлина не платится при подаче такого заявления. И это не исковое заявление! Главное - правильно составить и обосновать заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Да, нужно. Размер госпошлины будет зависеть от предъявляемой суммы. Чем выше сумма, тем больше госпошлина. Она будет взыскана о ответчика, если решение суда будет в вашу пользу. Мой ответ не совпадает с ответом Кудрина О.Э. Но я так считаю.

Так как верно?

Скажите пожалуйста, уплачивается ли государственная пошлина при подаче заявления о возмещении судебных расходов (на оплату услуг представителя) (какой статьей руководствоваться). И еще вопрос, если заявление подается на налоговую (дело было выиграно у налоговой службы, но заявили не сразу на возмещение судебных издержек) то в какой суд, если мы юр. лицо... какая госпошлина тогда будет, если будет (какая статья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления в Арбитражный суд заявления о взыскании не уплаченной суммы за оказанные услуги, уплачивается государственная пошлина. Нужно ли указывать в заявлении пункт о взыскании суммы государственной пошлины.

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение