Вопросы алиментов и распределения заработной платы при разводе с гражданским мужем

• г. Иркутск

С гражданским мужем живем уже более 2 лет.

Он ушел из семьи, когда его супруга была беременна вторым ребенком. По договоренности платил алименты в фиксированной сумме. После рождения второго ребенка жена подала на алименты (муж опоздал с выплатой один раз, когда был в командировке). У него из заработной платы отчисляют 33%.

Сейчас муж решил подать на развод, т.к. у нас появился совместный ребенок (нашего ребенка записал на свою фамилию).

Есть уверенность, что его законная жена подаст встречный иск о выплате алиментов на ее содержание до достижения возраста их младшего ребенка 3-х лет, т.к. сама безработная.

Мне муж на содержание ребенка денег не дает, просто потому что у него не остается с заработной платы - алименты и кредиты, которые брал на строительство дома в котором живет жена и дети.

Вопрос: есть ли смысл мне подать на алименты, чтобы потом отдавать мужу на гашение кредита деньги и как будут распределяться 50% заработной платы на содержание бывшей жены, двух детей от первого брака и нашего совместного ребенка?

Интересен также вопрос о возможности отказа судом выплаты алиментов на ее содержание. Дело в том, что зарплата у мужа достойная, соответственно, алименты на содержание двух детей не маленькие. Были-бы не против и обеспечивать ее, если-бы не кредиты... ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Антонина! Суд откажет во взыскании алиментов на содержании супруги в том случае, если установит, что супруг не обладает необходимыми средствами. Можно будет представить все расходы, но обычно шансы невелики.

Вы лучше взыскивайте алименты на ребенка. Но всего вместе с долгом может взыскиваться до 70 % дохода.

Поскольку Ваш супруг выплачивает кредит на совместное с бывшей супругой имущество, пусть подумает о признании долгов общими.