Как открыть категории А и С без сдачи экзаменов в ГАИ после получения категории В в результате медицинской комиссии?

• г. Ртищево

После прохождения мед. комиссии врач сделал заключение и оставил мне только категорию В а были А В С, могу ли я в дальнейшем открыть категории А и С без сдачи экзаменов в ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Любому водителю придется сдавать квалификационные экзамены для открытия новой категории или подкатегории водительского удостоверения. Причем для каждой из категорий состав экзаменов определяется отдельно .

Для открытия категорий A, М или подкатегорий А1, B1 необходимо сдать:

1. Теоретический экзамен. Комплект экзаменационных билетов ПДД для теоретического экзамена совпадает с комплектом билетов для категории Б.

2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений:

упражнение № 1 – "габаритный коридор", "габаритный полукруг", "разгон-торможение";

упражнение № 2 – "змейка", "колейная доска", "управление на малой скорости";

упражнение № 3 — "габаритная восьмерка".

Для открытия категории С, Д или подкатегорий С1, Д1 необходимо сдать:

1. Теоретический экзамен. Комплект билетов для теоретического экзамена категории С совпадает с комплектами для категории Д и категории Б-С (в случае одновременной сдачи на 2 категории).

2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений на выбор экзаменатора:

а) вариант 1:

упражнение № 4 – "остановка и трогание на подъеме";

упражнение № 5 – "параллельная парковка задним ходом";

упражнение № 6 – "змейка".

б) вариант 2:

упражнение № 4 – "остановка и трогание на подъеме";

упражнение № 5 – "параллельная парковка задним ходом";

упражнение № 7 – "разворот".

в) вариант 3:

упражнение № 4 – "остановка и трогание на подъеме";

упражнение № 6 – "змейка";

упражнение № 8 – "въезд в бокс".

3. Практический экзамен в городе.