С прошлого года начали требовать выплаты по просроченному кредиту в Ханты-Мансийском банке - кому поступают мои деньги, коллекторам или кредитору?

• г. Ханты-Мансийск

У меня просрочка по кредиту в Ханты-Мансийском банке, в конце прошлого года начали названивать сотрудники МБА Финансы и требовать выплаты. Что делать? Частично я оплачиваю кредит, но у меня сомнения кому поступают деньги первоначальному кредитору на счет или коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Можете полностью игнорировать коллекторов. И обратиться в суд чтобы снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Ничего не платите.Ждите суда,на суде просите снижения пени и штрафов ст.333 ГК РФ