Просрочка по кредиту и угрозы передачи долга коллекторам - что делать?

• г. Одинцово

У меня просрочка два месяца по потребительскому кредиту, я ранее до просрочки писала заявление о рассрочке кредита так как потеряла работу, мне отказали, вот ищу работу но кредит частично погашаю примерно 50 процентов от суммы платежа. Сотрудники банка угрожают передачей моего долга коллекторам как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Передадут коллекторам, можете не оплачивать. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

Коллекторы не имеют никаких прав по взысканию долгов. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.