Просрочка по кредиту и угрозы передачи долга коллекторам - что делать?

• г. Одинцово

У меня просрочка два месяца по потребительскому кредиту, я ранее до просрочки писала заявление о рассрочке кредита так как потеряла работу, мне отказали, вот ищу работу но кредит частично погашаю примерно 50 процентов от суммы платежа. Сотрудники банка угрожают передачей моего долга коллекторам как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Передадут коллекторам, можете не оплачивать. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы не имеют никаких прав по взысканию долгов. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Меня зовут наталья. Я брала в банке кредит. Остаток кредита общий 304 000. Я потерала работу, и у меня просрочка по кредиту за 40 дней просрочки 15000. Я уже оплатила часть кредита за примерно 100 000. Мне сегодня банк звонит и говорит, что нужно оплптить кредит за 40 дней до 12 числа этого месяца. И наче банк имеетправо свернуть све платежи и тогда общая скима кредит составит 640 000. Имеет банк на это право?

Я потеряла работу не могу выплачивать кредит, просрочка месяц. В данный момент ищу работу. Угрожают что до конца декабря если не внесу просроченный долг, расторгнут со мной договор и продадут коллекторам долг все сумму кредита.

Целый год не мог платить кредит банку ВТБ 24 мою просрочку продали коллекторам а основной долг по кредиту оставили себе. Сейчас я договорился с коллекторами и плачу за просрочку банку 10-15 т. рублей а просрочка и проценты и пени по кредиту увеличиваются все больше и больше. Реструктуризацию я брал в конце 2012 года и больше не дают! Как остановить возрастание процентов пеней и просрочки по кредиту? Зарание спасибо! Сергей.

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

У меня есть два кредита в Альфа банке, карточка и кредит наличными, по карточке просрочка, а наличными плачу регулярно ежемесячно, а сегодня сотрудник банка мне сообщила, что мой платеж по наличному кредиту, может уйти в счет погашения просрочки по карточке, так как банк может это сделать. Могут они так сделать, ведь карточки разные, пин коды разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо. Марина.

У меня два кредита в Банке Ренессанс потребительский и кредитная карта, по потребительскому кредиту задолженность 41000 с учетом текущего платежа 9600 и штрафов которые мне начислили за три месяца а по карте просрочка меньше месяца и долг 3350, скйчас позвонили и сказали что вышлют мне исковое заявление и назначат встречу, что мне делать? Кредит брала на три года осталось выплатить два платежа, проблема в том, что я потеряла работу и такую сумму сразу выплатить не смогу.

У меня просрочка по потребительскому кредиту в отп-банке уже более 5-и месяцев, я платила, но платежи были меньше минимального платежа по кредиту. Позвонила в банк, они говорят, что информацией о моем долге не владеют, так как он передан в работу коллекторам нсв, дали их номер, при этом мой долг не продан и все еще принадлежит банку. Коллекторы назвали общую сумму кредита и сумму штрафа за просрочки, сказали, что в график платежей я уже вернуться не смогу. Вопрос вот в чем: насколько можно верить словам коллектора о сумме долга (банк такую информацию не дает) и действительно ли возвращение к оплате фиксированными суммами невозможно (я думала, что можно погасить штрафы и пени и продолжить платить, как указано в договоре)? Получается, я попала в долговую яму и пока буду платить кредит, проценты будут расти как снежный ком?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение