У ВУЗа забрали аккредитацию, требуют заявление на отчисление, но не предоставляют информацию о переводе в другой ВУЗ. Что делать?

• г. Москва

У ВУЗа забрали аккредитацию, сказали сами ищите куда переводиться, но и сразу требуют заявление на отчисление если мы берем у них документы для показа в ВУЗы!, Хотя не имеют на это право! Мы знаем, что должны написать заявление им о переводе в другой ВУЗ. Но они молчат. Не хотят терять студентов, им оставили лицензию на обучение. Говорят, чтобы продолжали обучение у них, а по окончании ВУЗа подавали документы на госэкзамены в другой вуз и там получали диплом. Что нам делать? Мы не хотим продолжать обучение в неаккредитованном ВУЗе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ситуация, в которой Вы оказались, урегулирована ч. 9 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно данной норме в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, в другие организации.

Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются Минобрнауки России.

Если вам отказывают о переводе в другой ВУЗ, скажите что напишите заявление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) о сложившийся ситуации в ВУЗе.

Для полного правового анализа необходимо уточнение некоторых аспектов