Участие в программе по улучшению жилищных условий доступно для граждан, встающих в очередь до 1 марта 2005 года и позже

• г. Москва

У ДЖП есть программа: «Программа по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения». Пишут, что разработана она для очередников, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г. Это так, или вставшим на очередь позже 1 марта 2005 г тоже возможно участие в этой программе?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Ниже я приведу текст самого Постановления. Действительно, право на компенсацию имеют только граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть, те очередники, которые были поставлены на учет до марта 2005 года.

Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий - это только те, кто встали на учет до марта 2005 года. После марта 2005 года появились две другие очереди: признанных нуждающимися в жилых помещениях (НЕ признанных нуждающимися в улучшении жил. условий), а также признанных нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских программ.

С уважением,

Харченко О.В.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, КОМПЕНСАЦИИ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ НАЙМА (ПОДНАЙМА)

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 26.08.2008 N 774-ПП, от 28.07.2009 N 706-ПП)

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 23 января 2007 г. N 24-ПП "О Среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 год" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения (приложение).

2. Возложить на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы функции по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

3. Установить, что размер компенсации гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, равен 50% от средней рыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.

В случае если сумма выплат по заключенному договору найма (поднайма) меньше размера средней рыночной цены найма квартиры согласно мониторингу рынка жилья (п. 4), компенсация устанавливается в размере 50% от суммы выплат, установленных договором.

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы организовать мониторинг рынка жилья и ежегодно в I квартале текущего года определять среднерыночную цену найма квартиры для одиноко проживающего гражданина; семьи, состоящей из двух граждан; семьи, состоящей из трех граждан; семьи, состоящей из четырех или более граждан.

Среднерыночная цена найма определяется как среднерыночная цена найма в домах типовых серий исходя из размера площади жилого помещения, которая необходима семье данной численности:

- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м;

- для семьи, состоящей из двух граждан, - 36 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех граждан, - 54 кв. м;

- для семьи, состоящей из четырех или более граждан, - по 18 кв. м на каждого человека.

Размер среднерыночной цены найма квартиры по договорам найма (поднайма), заключенным очередниками до 31 декабря 2007 г. включительно, составляет:

- для одиноко проживающего гражданина - 14000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из двух граждан, - 18000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из трех граждан, - 22000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из четырех или более граждан, - 25000 рублей в месяц.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

5.1. При формировании проекта бюджета города Москвы на 2008 и последующие годы предусматривать средства по статье "Расходы на предоставление гражданам компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" на предоставление гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилых помещений.

5.2. Включить в Реестр расходных обязательств города Москвы расходное обязательство по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилых помещений.

Установить, что объемы финансовых ресурсов подлежат уточнению при формировании проекта бюджета города Москвы на среднесрочный финансовый период.

6. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

6.1. Внести в Среднесрочную программу жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг. и задания до 2010 года в целях реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", утвержденные постановлением Правительства Москвы от 18 апреля 2006 г. N 268-ПП, соответствующие уточнения, связанные с реализацией настоящего постановления.

6.2. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при участии Государственного учреждения города Москвы Городской центр жилищных субсидий (ГУ ГЦЖС) в двухмесячный срок разработать регламент информационного взаимодействия и организации передачи информации по собственникам и нанимателям, заключившим договоры о предоставлении принадлежащих им или занимаемых ими жилых помещений (части жилых помещений) в пользование гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в ГУ ГЦЖС.

6.3. В 2008 г. разработать и утвердить порядок предоставления компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

(п. 6.3 введен постановлением Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ

НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, КОМПЕНСАЦИИ

ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ НАЙМА

(ПОДНАЙМА) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 26.08.2008 N 774-ПП, от 28.07.2009 N 706-ПП)

Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, иных нормативных документов, регулирующих правоотношения в жилищной сфере при оформлении документов о предоставлении в пользование жилых помещений, находящихся в собственности физических или юридических лиц, и определяет условия и порядок предоставления компенсации расходов граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, на оплату найма (поднайма) жилого помещения.

Очередники - граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

Собственник - физическое или юридическое лицо, имеющее в собственности жилое помещение.

Наймодатель - собственник либо наниматель жилого помещения, заключающий договор найма (поднайма) с гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Компенсация - выплата денежных средств очереднику из бюджета города Москвы с целью частичного возмещения расходов очередника за наем (поднаем) жилого помещения.

Уполномоченный орган по принятию решения о предоставлении компенсации - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент).

1. Решение о предоставлении компенсации принимается Департаментом и утверждается распоряжением Департамента на основании письменного заявления Очередника и договора найма (поднайма) жилого помещения.

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении компенсации учитывается количество человек в составе семьи, которая состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. На основании распоряжения Департамента готовятся реестры для перечисления денежных средств с лицевого счета Департамента на счет Очередника.

4. Компенсация по возмещению расходов очереднику за наем (поднаем) жилого помещения производится путем перечисления денежных средств из бюджета города Москвы ежеквартально в безналичной форме на счет Очередника, открытый в одном из выбранных Очередником банке. Перечисление производится после представления платежных документов, подтверждающих оплату Очередником денежных средств по договору найма (поднайма) собственнику либо нанимателю жилого помещения.

5. Срок выплат компенсации устанавливается на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения. При досрочном расторжении договора найма (поднайма) жилого помещения выплаты компенсации Очереднику прекращаются с момента расторжения договора. При этом срок выплаты компенсации не может превышать установленный правовым актом Правительства Москвы расчетный период - ожидаемый срок предоставления жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий. Выплата компенсации прекращается в случае снятия Очередника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

6. Размер компенсации подлежит изменению (корректировке) не чаще одного раза в год с учетом данных мониторинга рынка жилья в городе Москве, производимого Департаментом.

7. Департамент на основе мониторинга рынка жилья ежегодно в I квартале текущего года определяет среднерыночную цену найма квартиры для одиноко проживающего гражданина, семьи, состоящей из двух граждан; семьи, состоящей из трех граждан; семьи, состоящей из четырех и более граждан. Размер компенсации равен 50% среднерыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности и устанавливается Департаментом.

8. Размер компенсации не может быть больше размера выплат, установленных договором найма (поднайма) указанного жилого помещения.

9. Категории граждан, имеющих право на предоставление компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения, утверждаются программой обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на соответствующий год.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Москвы от 28.07.2009 N 706-ПП)

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! Нашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий при содействии города Москвы! Написала заявление на участие в программе! И вот какой ответ получила! Помогите разобраться! В сооответствии со ст.7 Закона города Москвы от 28.12.2016 года №55 "о внесении изменений в отдельные законы г. Москвы"за жителями города Москвы, признанными нуждающимися в содействии города Москвы в преобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, сохраняется право на формы улучшения жилищных условий, имевшееся у них до вступления в силу настоящего Закона. Указанным жителям города Москвы жилые помещения или помощь города в преобретении жилых помещений предоставляются после улучшения жилищных условий жителей г. Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий. Учитывая изложенное, возможность выбора формы обеспечения жилыми помещениями для граждан, признанных нуждающимися в содействии г. Москвы в преобретении жил. помещений в рамках городских жил. программ Департаментом не реализуется! Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеют ли право участвовать в программе Молодая семья, семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года? Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключает с заявителями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. Работает ли эта программа для тех, кто будет признан таковым в 2014? В Департаменте сказали, что нет, вместе с тем, программа афишируются, как работающая. Если такое право есть, что необходимо говорить в Департаменте для того, чтобы там приняли заявление? Большое спасибо.

Взрослый сын с матерью инвалидом проживают в двухкомнатной муниципальной квартире по социальному найму и ТОЛЬКО ОБА там же прописаны, дом признан аварийным в 2008 году и подлежит расселению в ближайшем времени, на учёт по улучшению жилищных условий не вставали (ХОТЯ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАННЫЕ ЧТО ДОМ БЫЛ НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЕЩЁ в 2000 году, но НЕ БЫЛ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ – вот фото-ссылка на это (№ дом и даты там подчёркнуты красным)

http://playpeople.ru/upload/photo/2005.jpg

НО ХОТЕЛИ БЫ ВСТАТЬ ЕСЛИ МОЖНО и ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ на улучшение, а ИМЕННО в соответствии с -

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются (согласно стати 51 Жилищного кодекса РФ):

П.2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений, не отвечающие нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО – (ссылка ПО ТЕМЕ сразу ПОД – ОТТУДА - инвалидам и семьям детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1.01. 2005 г. предоставляется выплата на покупку (строительство) жилья (ч. 1 ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов РФ). На сегодня это 554, 40 тыс. р.)

ДЛЯ НАС с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДЬЮ с ДОПЛАТОЙ (живых денег) или ДВУХ КВАРТИР / варианты…, например, + оставить старую капитально отремонтировав дом/квартиру!?

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ - Министерство социальной политики Калининградской области: На какие выплаты и льготы рассчитывать инвалиду

http://strana.klops.ru/news/Vy-sprosili/34502/Ministerstvo-socialjnoj-politiki-oblasti:-Na-kakie-vyplaty-i-ljgoty-rasscityvatj-invalidu.html

И На ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССЧИТЫВАТЬ ВООБЩЕ исходя из СЕГОДНЯШНЕГО положений законодательства РФ!? Ждём ответ, заранее СПАСИБО.

P.S. Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Рассрочка платежа при покупке квартир государственного жилищного фонда по программе обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 1005 года.

От кого зависит.

Помогите пожалуйста найти информацию или ссылку на указ, закон и т.п о предоставлении жилищных сертификатов инвалидам, вставшим на очередь на улучшение жилищных условий до 2005 года. Спасибо.

Хотел поинтересоваться. Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. В декабре 2010 года встал в очередь по улучшению жилищных условий как ветеран боевых действий вставший после января 2005 года номер очереди N1.Слышал в октябре 2012 года Президент подписал поправки в статью 23/2 закона О Ветеранах, касаются ли эти поправки лиц вставших после 2005 г имею введу денежные выплаты. Если нет, то что делать тем кто встал в очередь (после 2005 года) К стати в нашем районе в очереди вставших (до 2005 года) стоят 25 человек. В администрации говорят что сперва разберутся с лицами вставшими до 2005 года, а уж потом и с теми кто после 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама, живу в ярославле. Пять детей, стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. Читала, что могу претендовать на жилищный сертификат и на ипотеку с государственной поддержкой. Так ли это? если да, куда обращаться? В местной администрации говорят, что на эти программы могут претендовать только семьи, вставшие на очередь до 2005 года. Спасибо.

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение