Участие в программе по улучшению жилищных условий доступно для граждан, встающих в очередь до 1 марта 2005 года и позже

• г. Москва

У ДЖП есть программа: «Программа по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения». Пишут, что разработана она для очередников, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г. Это так, или вставшим на очередь позже 1 марта 2005 г тоже возможно участие в этой программе?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Ниже я приведу текст самого Постановления. Действительно, право на компенсацию имеют только граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть, те очередники, которые были поставлены на учет до марта 2005 года.

Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий - это только те, кто встали на учет до марта 2005 года. После марта 2005 года появились две другие очереди: признанных нуждающимися в жилых помещениях (НЕ признанных нуждающимися в улучшении жил. условий), а также признанных нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских программ.

С уважением,

Харченко О.В.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, КОМПЕНСАЦИИ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ НАЙМА (ПОДНАЙМА)

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 26.08.2008 N 774-ПП, от 28.07.2009 N 706-ПП)

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 23 января 2007 г. N 24-ПП "О Среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 год" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения (приложение).

2. Возложить на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы функции по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

3. Установить, что размер компенсации гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, равен 50% от средней рыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.

В случае если сумма выплат по заключенному договору найма (поднайма) меньше размера средней рыночной цены найма квартиры согласно мониторингу рынка жилья (п. 4), компенсация устанавливается в размере 50% от суммы выплат, установленных договором.

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы организовать мониторинг рынка жилья и ежегодно в I квартале текущего года определять среднерыночную цену найма квартиры для одиноко проживающего гражданина; семьи, состоящей из двух граждан; семьи, состоящей из трех граждан; семьи, состоящей из четырех или более граждан.

Среднерыночная цена найма определяется как среднерыночная цена найма в домах типовых серий исходя из размера площади жилого помещения, которая необходима семье данной численности:

- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м;

- для семьи, состоящей из двух граждан, - 36 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех граждан, - 54 кв. м;

- для семьи, состоящей из четырех или более граждан, - по 18 кв. м на каждого человека.

Размер среднерыночной цены найма квартиры по договорам найма (поднайма), заключенным очередниками до 31 декабря 2007 г. включительно, составляет:

- для одиноко проживающего гражданина - 14000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из двух граждан, - 18000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из трех граждан, - 22000 рублей в месяц;

- для семьи, состоящей из четырех или более граждан, - 25000 рублей в месяц.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

5.1. При формировании проекта бюджета города Москвы на 2008 и последующие годы предусматривать средства по статье "Расходы на предоставление гражданам компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" на предоставление гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилых помещений.

5.2. Включить в Реестр расходных обязательств города Москвы расходное обязательство по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилых помещений.

Установить, что объемы финансовых ресурсов подлежат уточнению при формировании проекта бюджета города Москвы на среднесрочный финансовый период.

6. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

6.1. Внести в Среднесрочную программу жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг. и задания до 2010 года в целях реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", утвержденные постановлением Правительства Москвы от 18 апреля 2006 г. N 268-ПП, соответствующие уточнения, связанные с реализацией настоящего постановления.

6.2. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при участии Государственного учреждения города Москвы Городской центр жилищных субсидий (ГУ ГЦЖС) в двухмесячный срок разработать регламент информационного взаимодействия и организации передачи информации по собственникам и нанимателям, заключившим договоры о предоставлении принадлежащих им или занимаемых ими жилых помещений (части жилых помещений) в пользование гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в ГУ ГЦЖС.

6.3. В 2008 г. разработать и утвердить порядок предоставления компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

(п. 6.3 введен постановлением Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ

НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, КОМПЕНСАЦИИ

ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ НАЙМА

(ПОДНАЙМА) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 26.08.2008 N 774-ПП, от 28.07.2009 N 706-ПП)

Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, иных нормативных документов, регулирующих правоотношения в жилищной сфере при оформлении документов о предоставлении в пользование жилых помещений, находящихся в собственности физических или юридических лиц, и определяет условия и порядок предоставления компенсации расходов граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, на оплату найма (поднайма) жилого помещения.

Очередники - граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

Собственник - физическое или юридическое лицо, имеющее в собственности жилое помещение.

Наймодатель - собственник либо наниматель жилого помещения, заключающий договор найма (поднайма) с гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Компенсация - выплата денежных средств очереднику из бюджета города Москвы с целью частичного возмещения расходов очередника за наем (поднаем) жилого помещения.

Уполномоченный орган по принятию решения о предоставлении компенсации - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент).

1. Решение о предоставлении компенсации принимается Департаментом и утверждается распоряжением Департамента на основании письменного заявления Очередника и договора найма (поднайма) жилого помещения.

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении компенсации учитывается количество человек в составе семьи, которая состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. На основании распоряжения Департамента готовятся реестры для перечисления денежных средств с лицевого счета Департамента на счет Очередника.

4. Компенсация по возмещению расходов очереднику за наем (поднаем) жилого помещения производится путем перечисления денежных средств из бюджета города Москвы ежеквартально в безналичной форме на счет Очередника, открытый в одном из выбранных Очередником банке. Перечисление производится после представления платежных документов, подтверждающих оплату Очередником денежных средств по договору найма (поднайма) собственнику либо нанимателю жилого помещения.

5. Срок выплат компенсации устанавливается на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения. При досрочном расторжении договора найма (поднайма) жилого помещения выплаты компенсации Очереднику прекращаются с момента расторжения договора. При этом срок выплаты компенсации не может превышать установленный правовым актом Правительства Москвы расчетный период - ожидаемый срок предоставления жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий. Выплата компенсации прекращается в случае снятия Очередника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2008 N 774-ПП)

6. Размер компенсации подлежит изменению (корректировке) не чаще одного раза в год с учетом данных мониторинга рынка жилья в городе Москве, производимого Департаментом.

7. Департамент на основе мониторинга рынка жилья ежегодно в I квартале текущего года определяет среднерыночную цену найма квартиры для одиноко проживающего гражданина, семьи, состоящей из двух граждан; семьи, состоящей из трех граждан; семьи, состоящей из четырех и более граждан. Размер компенсации равен 50% среднерыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности и устанавливается Департаментом.

8. Размер компенсации не может быть больше размера выплат, установленных договором найма (поднайма) указанного жилого помещения.

9. Категории граждан, имеющих право на предоставление компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения, утверждаются программой обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на соответствующий год.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Москвы от 28.07.2009 N 706-ПП)