Участие в программе Молодая семья - кто может претендовать и как подать заявление?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право участвовать в программе Молодая семья, семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года? Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключает с заявителями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. Работает ли эта программа для тех, кто будет признан таковым в 2014? В Департаменте сказали, что нет, вместе с тем, программа афишируются, как работающая. Если такое право есть, что необходимо говорить в Департаменте для того, чтобы там приняли заявление? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о постановке на очередь на улучшение жил условий, у вас есть такое право

Спросить
Пожаловаться

Такая программа не работает в отношении Вас ,вставшему на очередь в 2014 году Афишируется скорей всего в рекламных конъюнктурных целях

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

пункты 6, 7 подпрограммы позволяют вам стать её участником несмотря на то, что вы признаны нуждающимися после 1 марта 2005 года.

Направляйте заявление об участии в подпрограмме по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае нарушения Ваших прав пишите жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение

жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Если являетесь нуждающимися в улучшении по ст.51 ЖК. и встанете на учет сейчас или уже стоите и являетесь молодой семьей по возрасту ,, то программа на вас распространяется

Почему нет?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением об участии в программе, если откажут - оспаривайте отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вас информировали не верно. Вставайте на учет путем подачи заявления и необходимых документов, в случае отказа обжалуйте в суд!

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести квартиру на этапе строительства по 314-- му Федеральному закону, но не приватизирую квартиру, дом будет сдан ориентировочно через 1,5 года. Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы лишить меня очереди на получение квартиры как очередника на улучшение жилищных условий от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

В октябре 2008 года я подала документы в Управу района Южное Тушино, на улучшение жилищных условий, так как я с тремя детьми (15, 2 и 2 мес.) зарегистрирована и проживаю в однокомнатной квартире площадью 35,4 кв.м. В декабре 2008 г. я получила извещение, что моя семья признана с 23 октября нуждающейся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Соответствующему делу был присвоен № 2008-09.

В конце апреля я пришла для подачи заявления и получения информации о действующих городских жилищных программах, по адресу указанному в извещении, т.е. в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО по адресу: ул. Аэродромная, дом 15, корп. 1, но там мне сказали, что я обратилась не по адресу и мне нужно идти на Парусный проезд (прием по понедельникам), и больше никакой информации не дали. Прочитав газеты, которые я взяла в Департаменте и в Интернете я узнала, что в городе существует три программы по улучшению жилищных условий: 1) «Молодой семье – доступное жилье», но по информации из газеты, я под эту программу уже не подходила, так как мне на тот момент было 38, а мужу уже исполнилось 35, и наш совокупный возраст составлял 73 года); 2) Социальная ипотека; 3) За счет собственных средств. Когда я обратилась в Департамент жилищной политики, на Парусном проезде, и попросила разъяснить мне какая из программ 2 или 3 лучше, то получила от сотрудника не совсем точную информацию (как выяснила позже) и написала заявление на имя Начальника Управления Ю.А.Маркова, о постановке меня на очередь по программе: «Приобретение жилья у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа». Сотрудник департамента не проинформировал меня, что я также имею право встать на очередь по программе «Молодая семья». Уходя, на столе сотрудника департамента я увидела Путеводитель «Как улучшить свои жилищные условия?», о котором читала в Интернете, я спросила, можно ли мне взять себе один экземпляр, на что получила ответ, что для меня там ничего интересного нет, но если очень хочу, то могу взять. Дома, изучив это издание узнала, что я имею право встать на очередь по программе «Молодая семья», так как в рамках реализации в 2008 г. мероприятий Года Семьи для участников П этапа Программы (суммарный возраст супругов не имеет значения) если супруги имеют трех несовершеннолетних детей. Но, правда, только в рамках реализации Ш этапа программы было принято, что только один из супругов должен быть жителем Москвы, а второй супруг может быть жителем другого города (мой муж прописан в г. Реутов с 1995 г., до этого с момента рождения был жителем Москвы). Позвонив на следующий день в Департамент ЖП с просьбой изменить мое заявление с одной программы на другую, я получила отказ, в связи с тем, что мое заявление уже обработано и отправлено на подпись Начальнику Управления Ю.А.Маркову.

В связи с вышеизложенным, я бы хотела изменить статус своего заявления с программы «Приобретение жилья у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа», на программу «Молодой семье – доступное жилье», имею ли я на это право или нет, если да, то существуют ли какие-либо сроки для этого. Спасибо.

С уважением, Попова Мария Александровна.

Что значит фраза (3-е условие для участия семьи с детьми в программе "Молодая семья")

"Хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года. "

Попадаю ли я под это условие:

Прописана в Москве, в квартире, где еще прописаны мой отец, мать и старшая сестра, мой ребенок. Квартира приватизирована на моего отца, мать и сестру без выделения долей. Я не являюсь собственником.

?

Прочие условия программы соблюдены.

Если я попадаю под это условие, то какие возможности дает участие в программе Молодая семья для нас.

Спасибо,

Катерина.

Для участия в Губернаторской программе Молодая семья необходимо быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Почти все документы собраны, но нет выписки из домовой книги. Частный дом, книга на руках, в уфмс сказали, это не к ним, в жилищном комитете тоже.

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! Нашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий при содействии города Москвы! Написала заявление на участие в программе! И вот какой ответ получила! Помогите разобраться! В сооответствии со ст.7 Закона города Москвы от 28.12.2016 года №55 "о внесении изменений в отдельные законы г. Москвы"за жителями города Москвы, признанными нуждающимися в содействии города Москвы в преобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, сохраняется право на формы улучшения жилищных условий, имевшееся у них до вступления в силу настоящего Закона. Указанным жителям города Москвы жилые помещения или помощь города в преобретении жилых помещений предоставляются после улучшения жилищных условий жителей г. Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий. Учитывая изложенное, возможность выбора формы обеспечения жилыми помещениями для граждан, признанных нуждающимися в содействии г. Москвы в преобретении жил. помещений в рамках городских жил. программ Департаментом не реализуется! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ДЖП есть программа: «Программа по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения». Пишут, что разработана она для очередников, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г. Это так, или вставшим на очередь позже 1 марта 2005 г тоже возможно участие в этой программе?

По программе молодая семья. У меня муж бывший военный, мы не стояли в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года и не были признаны нуждающимся и не поставлены в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года. Я собираю документы на признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Могу ли я вступить в программу молодая семья на получении субсидии? Спасибо.

Правомерно ли департамент жилищной политики будет учитывать мою жилищную площадь при осуществлении жилищных программ. Мой муж стоит на очереди улучшения жилищных условий в москве с 2004 года. Мы с ним состоим в браке с 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение